вторник, 1 октября 2013 г.

Откуда ноги растут


Случай из практики, описанный, как всегда, с согласия героини истории. Имя, конечно, другое, реалии - тоже, так что среди знакомых можете ее не искать, а вот сам случай показательный и характерный для многих.

Порой во время консультаций всплывают такие вещи, о которых нарочно нипочем не догадаешься. Наташа - решительная молодая женщина, пользуется успехом у противоположного пола, уважением на весьма престижной работе. Страх насилия у нее выше нормы, чем она отчасти и провоцирует агрессию, а это уже не дело. Цепочка повторяющихся событий закрепила в ней поведение и мироощущение жертвы, что само по себе является источником ненужных и бесплодных страданий, и клиентка наконец сочла, что пришла пора избавляться от ненужного груза.

Поискали в детстве. Там прилетело от папы. Тут от мамы. Дело хозяйское, нравится мне это или нет, приходится помнить, что насилие к детям до недавних пор и насилием-то не считалось. А ведь именно там закладываются основные модели поведения, даже мировоззрения... Так и сяк проработали детские травмы, и это помогло, но осталось какое-то чувство незавершенности, словно не хватает еще одной частички паззла.
Я давно заметила: когда Наташе что-то не по вкусу, у нее возникает легкий, почти незаметный постороннему взгляду тик, специфическая мимика. И не знаю, как кого, но меня она таки раздражала. Во время одной из консультаций, потоптавшись на месте, я решила провести ассоциативный тест, который помог бы нам понять, откуда это взялось. Тест подтвердил подозрения: упоминание об областях лица, связанных с тиком, вызывало замешательство вплоть до легкой паники, а ассоциации говорили о подсознательном избегании все тех же воспоминаний о насилии.
Наташа - продвинутый клиент, с ней можно говорить открыто, поэтому мы просто обсудили результаты, и она теперь уже осознанно попыталась вспомнить, кто бил или пытался ударить ее в лицо. Муж. Любимый. Мама. Дядя. На этом месте нас порвало, как хомячков, вспомнили анекдот про пятого мужа, бьющего жену по морде. Ну точно, с мордой что-то не так, и я даже вижу что: легенькое подмигивание, прищур, движение рта словно указывают: бить сюда. Место, кстати, неудобное. Если бы оно волей мускулатуры не превратилось в живую мишень, никому бы и в голову не пришло туда целиться. Отхохотавшись и тем приведя себя в боевой настрой, Наташа выразила желание пройти еще один тест, на этот раз телесный. Теперь мне уже нетрудно было вычислить, откуда прилетел тот, первый, решающий удар, и я, рассказав клиентке, что сейчас произойдет, сделала мягкий, но решительный жест в сторону ее лица.
Результат ошеломил нас обеих. С отчаянным криком: "Нет!" - Наташа отдернула голову, и мы замерли, потрясенные. Память открыла еще одну страницу, настолько же печальную, насколько банальную. В детском саду, куда ходила Наташа, была жестокая нянечка, бившая детей за малейшую провинность. Однажды она сильно ударила мою клиентку, тогда совсем крошечную девочку, в лицо за нежелание есть кашу. Такая простая история. Ребенок всего лишь почувствовал себя униженным и беззащитным, а боль подтвердила: это навсегда. Время шло, оплеуха забылась, а вот лицо помнило и в минуту страха, предупреждая удар, само же его и провоцировало.
Паззл встал на место. Нетолерантно послав садистичной нянечке лучи поноса, мы сошлись во мнении, что негоже молодой красавице гримасничать, подставляя лицо под удар, и смехом окончательно разогнали детский ужас, который не должен, не имеет права влиять на жизнь человека. Наташе предстоит еще немножко поработать над собой, чтобы окончательно забыть дурную привычку, так портившую ей жизнь. Ну, и жертвенности в ней поубавилось. Но откуда что берется!

Комментариев нет:

Отправить комментарий