пятница, 25 октября 2013 г.

Яйца курицу...


(спорное)
С утра почитала блог российского коллеги в белом халате и задумалась.
Забавная история о парне, пришедшем в армию, чтобы удрать из-под гиперопеки  мамы. Мама "поступила" его в институт. Мальчонке - косая сажень в плечах, спортсмен - институт это не сдался, он знает, чем хочет заниматься в жизни, но именно этот вуз был ближе к дому. И мама решила: "Будешь под моим присмотром". После армии, парень надеется, он будет уже взрослым и сможет не слушаться. Очень трогательно, а главное, обнадеживает. Автор шутливо предложил в случае кризиса армейского жанра разрешить мамам служить вместе с сыновьями и создать отдельные мамские роты. Ну, так, в стиле известного мультика о Вове Сидорове.
Двойственное у меня чувство.

С одной стороны, последние годы обрисовалась какая-то волнительная тенденция. Недавно наблюдала в паспортном столе очередь девочек и мальчиков 18 и 25 лет за паспортами. Девочки все сами. Мальчики поголовно с родительницами и общей тенденцией куда-нибудь свалить, потому что это все мероприятие нужно не им, а маме. Маме нужно, чтобы у них были паспорта. Почувствовала себя идиоткой, потому что где, когда и как получал мой собственный мальчик свои документы, понятия не имею - меня звали только поливать счастливыми слезами диплом.
С другой же... Я никогда об этом не думала. Но если, не дай Бог, что-то случится в мире, это же нам, женщинам среднего возраста, мамам, ложиться на крыши с оптикой. Время трогательных медсестричек и дородных дам, вечерами шьющих кисеты для действующих войск, прошло. А может, причина мужского инфантилизма кроется и в отношении к женщине, ее роли в обществе?
Мне очень уютно в Афинах, это город сильных женщин. Все отлично стреляют, плавают, водят - это норма. И в рамках этой нормы легко быть балованной куклой, мужчины поддерживают обе стороны жизни. В наших же с доктором странах ни девочкой побыть, ни бойцом...
Нас растили в преддверии третьей мировой. Большинство из нас знает, как спускается курок, что нужно делать при попадании на кожу иприта, а что - в случае облучения, водит технику разной сложности, занимается серьезным спортом, умеет выжить в пустыне, в катакомбах или на Северном полюсе. В реальности мы имеем анекдоты об обезьянах с гранатами, зарплаты иногда вполовину ниже, чем у мужчин, занимающих аналогичные должности, и невозможность многие должности занимать. Но по-прежнему должны поддерживать себя в состоянии постоянной боевой готовности, то есть роль изнеженной кошки на подушках тоже отменяется. Постоянные нарекания на женское воспитание - тот же профиль Фаберже: женщины поставлены в необходимость воспитывать мужчин, то есть знать, каким должен быть мужчина, уметь делать все, как мужчина, думать, как мужчина, но не вправе этим пользоваться - она же женщина! Не может ли быть, что некоторые молодые энергичные мамы таким образом реализуют сильную сторону своей личности - в сыновьях? Самим-то некуда особо, социально отведена одна роль - курицы...

1 комментарий: