вторник, 1 октября 2013 г.

Аутизм как механизм защиты


Общаясь с американскими коллегами, я время от времени начинаю испытывать ощущение, что статистика людей, страдающих аутизмом, приближается к ста процентам. Это, конечно, не так, однако современная психиатрия действительно находит аутические проявления там, где раньше не предполагалось, например, у маленьких детей - совсем недавно такие пациенты были в диковинку.
Синдром Аспергера определяется налево и направо - в Америке и некоторых странах Европы, я имею в виду. Так что - да, не покидая рамок МКБ-10, было бы недурно, если бы позиции по аутизму и Аспергеру были пересмотрены. Ходят упорные слухи, что синдром Аспергера будет-таки ликвидирован как отдельный диагноз и отнесен к общему аутическому спектру.
Мне эта идея представляется правильной не столько с точки зрения МКБ, который я сама же не выпускаю из зубов 24/7, сколько со стороны общего подхода к явлению, называемому аутизмом. В настоящее время диагностика и лечение его, как и многих других расстройств личности, сводится к медикаментозному, притом не слишком эффективному. Это и есть основной подход современной психиатрии как медицинской науки - найти совокупность симптомов и максимально избавить пациента от страданий. Это никакой не секрет, и сама я уже упоминала о таком подходе, как вполне правомерном, но не охватывающем многие стороны жизни пациента. Отказ психиатрии от клинического исследования психодинамических корней заболеваний приводит к тому, что устраняется боль, но не источник страданий. В данном конкретном случае этот подход может оказаться достаточно безрезультатным, поскольку в наше время и стремительный рост аутизма, и социальная статистика его проявлений ясно свидетельствуют: это заболевание, которое, кстати, не все готовы считать заболеванием как таковым, возникает в результате чрезмерно усиленного действия механизмов защиты. В определенном смысле аутизм и есть гипертрофированный механизм защиты. Человек расценивает мир, как источник непреодолимой угрозы. И закрывает дверь. С этого момента связь реальности с его "отдельным" миром с разной степенью интенсивности стремится к нулю. И действительно, известные нам симптомы (а общности в поведении есть, на этой территории с психиатрами станет спорить только их же пациент) - ритуалы, стереотипная речь, поведенческие шаблоны и моторика - помогают либо снизить ощущение угрозы, превращая коммуникацию в нечто предельно узнаваемое, а значит, не страшное, либо вообще исключить необходимость понимания окружающего мира.
Такие же оборонительные маневры предпринимаются и людьми, страдающими другими расстройствами. Например, некоторыми формами обсессивно-компульсивного расстройства или зависимостями. Наркоманы, игроманы, алкоголики и трудоголики используют совершенно аналогичные механизмы в тех же целях: бегство от насущных проблем, кажущихся слишком угрожающими, невыносимыми. Я не имела опыта работы с людьми, страдающими т.н. "синдромом Плюшкина", но подозреваю, что и там может быть то же самое: повторяющиеся, со стороны бессмысленные акты накопления служат ритуалами защиты от внешнего мира.
И во всех этих (и многих других) случаях, мне кажется, есть смысл немного перефокусироваться с реестра поведенческих проявлений и симптомов на осознание источников боли, чтобы помочь клиентам как минимум понять свои оборонительные действия, их корень, и тем самым для начала научиться с этой болью существовать, не как с невыносимой мукой, а как с обычными человеческими страданиями, вполне выносимыми, если подумать. Ведь механизмы, при помощи которых мы защищаемся от этих страданий, - обоюдоострое оружие, неосознанные, неправильно применяемые, они могут сами по себе заставить страдать намного сильнее - как и получается в случае с аутизмом. Тогда впереди откроется долгий путь, где правильно поставленный диагноз поможет клиенту не лепить на себя же ярлык с надписью "аутизм" или "синдром Аспергера", а понять причины, приведшие его к этой точке, и направление, в котором можно двигаться, чтобы совладать с защитой, расстреливающей своих внутри запертого на замок бастиона.

2 комментария: