суббота, 23 июня 2012 г.

Неуверенная


Она занимает не слишком великий пост, но никогда не пропадает. И уж на этом посту ведет себя смело, активно, иногда впадая в самодурство. На полном лице - сжатые в ниточку губы, нижние веки подтянуты в недоверчивом прищуре. Распахни она глаза - наверное, стало бы видно, что они красивы, но этого не случается никогда. Дополнительной броней поблескивают очки с толстыми стеклами, которые, как правило, всегда при ней.

Она не только близорука. Ее сердце шалит, печень отказывает, почки дают отеки, а весенние цветы - аллергию. Ассортимент аптек она знает наперечет, но это не помогает. Она страдает головными болями. В довершение ко всему она одинока. Мужчины не ценят ее кротость, ее слабость, ее неторопливую речь и правдивые интонации. Она никогда не пользуется ярким макияжем.
Когда-то в детстве ее красивая, яркая, уверенная в себе мама не смогла уделять ей много времени. Не смогла или не захотела? У каждого свои приоритеты. У каждого своя история. Мама тоже была одинока и устраивала свою жизнь, нет, мама с папой постоянно ссорились, нет, они были отличной парой, спортивной, веселой, слишком дружной, чтобы быть внимательными, нет, они просто много работали. Кто их знает, как там сложилось, во всяком случае родителям было не до нее.
И тут она открыла потрясающую вещь. Когда она болеет, родители бросают все и остаются с ней. Ее слушают, спрашивают, как она себя чувствует, прощают капризы, исполняют желания... Ее любят. Значит, надо болеть. Сначала она привирала. Потом это не понадобилось. Заболевала сама. Иногда случалось так, что к какой-то болезни привыкали, переставали брать ее в расчет. Тогда нужно было просто заболеть посильнее. Довольно скоро она оценила еще одну привилегию: от нее мало требовали. Слабенькая. Она помнит, с каким теплом произносила это слово мама, помнит ее озабоченный взгляд.
Со временем она стала сама о себе говорить именно так. Она гордилась своими болезнями и старалась не думать о зависти к здоровым людям. Зависть к здоровью - это же так естественно. Она никогда не признавалась себе, что завидует тем, другим, разноцветным, горластым, небрежным - люто завидует на то, что они берут свое внимание просто так, даром, и даже не дорожат им. Она всегда аккуратно причесана, хотя не слишком любит свои волосы. Время от времени она садится на диету, но это не помогает.
Она не понимает, почему с мужчинами ничего не складывается. Муж не принимал ее в расчет. Бойфренды встречаются недолго. Не ценят ее нежность, ее слабость. Не понимают, какая она живучая. Не знают, на какую жестокость способна при определенных условиях. Это она позволяет себе только с чужими. С теми, уверенными. Про себя она называет их наглыми. Возможно, она тоже хотела бы так - твердо, беспечно, не выверяя слов, не зная головной боли. Хотела бы ничего не бояться и ни за что не мстить. Но урок затвержен накрепко - единственный урок, который она никогда не прогуливала. Теперь для нее уверенность  равна утрате любви.

Комментариев нет:

Отправить комментарий