четверг, 21 июня 2012 г.

Пассивные агрессоры


Среди моих знакомых "их есть". И даже немало - высший средний класс, хорошее воспитание, все такое. Милейшие люди, красиво улыбаются сомкнутыми губами, голос ровный, тихий, слова добрые - красота. И какая разница, что они годами не давали выхода своему гневу, так даже удобнее.

Было бы удобнее, если бы мы могли предписывать себе, что чувствовать, а что не надо. Но природа нам такой возможности не дала, и слава Богу - мы бы с ней не выжили. Поэтому время от времени и по разным поводам гнев испытывают все, а управляться с ним учат с детства. Но учат по-разному.
Кто-то позволяет кровинушке орать диким голосом, швырять игрушки и валяться по полу. Кошмарненькое зрелище, конечно. Но это у миддлапперов бывает нечасто - все-таки, дитя не повод для позора. Гораздо привычнее другая линия поведения: родители либо отчитывают ребенка за скандал, либо отвлекают малыша, либо же, как вариант, раз за разом сводят все на шутку, чтобы снять напряженность. Это все хорошие и эффективные способы (первый похуже, но тоже нужен иногда), у них есть только один серьезный крен: маленькое человеческое существо продолжает испытывать гнев, но так и не учится его выражать. Единственный урок, который ребенок "из приличной семьи" затверживает накрепко: гнев - постыдное чувство, которое необходимо прятать, а лучше давить в зародыше.
Но гнев не давится. Он подобен пару в наглухо закрытой кастрюле: растет, расширяется и рано или поздно его сил хватит, чтобы сорвать крышку. Или крышу, коли речь идет о голове. К тому же в таком кипящем состоянии реально раздражают люди, которые, кажется, его не знают. Особенно те, кто дает это понять. Хотите нарваться на проявление нелюбви? Почаще повторяйте страдающему человеку: "Ты слишком близко все принимаешь к сердцу". Если он воспитывался пассивным агрессором, у  него не достанет сил сказать вам, куда идти с вашей оценкой его чувств. Но именно в этом случае месть практически гарантирована. 
И тоже начинается с детства. Ребенок не умеет объяснить значимость своих переживаний, более того, он уже приучен к мысли, что переживания - позорные. По сути, ему не остается ничего другого, как выразить завуалированный протест с целью выбить почву из-под этих уверенных ног, возвышающихся над ним с очередной нотацией или неуместным весельем. Пусть почувствуют, что и они могут гневаться. Форма протеста на самом деле тоже заложена в природе. Кошачья лужа в вашем тапке - это она, пассивная агрессия, якобы не имеющая отношения к подлинному ее источнику. Ребенок в тапки писать не станет. Он просто будет копаться, собираясь в садик, "забывать" что-то сделать или хватать двойки в более позднем возрасте.
Пассивная агрессия всегда связана с тайной (напомню еще раз: прямое выражение гнева недопустимо, причина недостойна внимания, переживать по таком поводу глупо), она уклончива и коварна, поскольку замешана на лжи и стыде. Ложь эта касается и самого автора поступков. Запрещая себе чувствовать, он приходит к логичному выводу: "Не знаю, почему я так поступаю, вроде все нормально". В вашей жизни случались периоды вечных опозданий? Очень возможно, что это была она, пассивная агрессия. Чего вы хотели на самом деле? Отправить в сад нелюбимого начальника, показать свою усталость требовательной семье, поставить на место слишком уравновешенных друзей? Если вы умеете слышать себя, легко найдете  ответ на этот вопрос. А если умеете еще и выражать свои чувства, то, возможно, давно уже услышали, что начальник вас ценит (в крайнем случае, новый начальник), семья рада подставить плечо, а друзья всегда завидовали вашему невозмутимому виду. Причина гнева растаяла - иссяк и гнев.
Я пассивную агрессию не люблю почему? Во-первых, она, как уже говорилось выше, лжива. Очень трудно узнать, что на самом деле мешает жить.
Во-вторых, она несет в себе немалую долю аутоагрессии, то есть агрессии, направленной на себя. Кот гадит в тапки - и будет бит. Ребенок разбил окно - стоять ему в углу. Женщина истерит из-за немытой чашки - и узнает, наконец, какая она идиотка. Мужчина невинно шутит о весе подруги - и нарывается на скандал или мертвое молчание, я уж молчу о качестве секса. Так или иначе, пассивный агрессор будет наказан и знает это. Почему не прекращает? Да ведь снова ложь - он вообще не осознает своей истинной цели досадить кому бы то ни было. Бессознательный процесс, вот как это называется.
Отсюда - третья причина моей нелюбви к пассивной агрессии: она искажает и личность человека, и его представления о себе, и в результате - абсолютно все его взаимоотношения. Иметь дело с пассивным агрессором крайне неприятно: он и сам не поймет, что у него на уме. Вы хороши и не заслуживаете никакой гадости? А помните ли вы, что пассивный агрессор зачастую стремится вывести из равновесия именно таких - надежных, дружелюбных, уравновешенных? Вот если его спросить, за что он устроил вам эту гадость, может сильно расстроиться или возмутиться, и это будет искренне. Вы даже можете поверить, что это последний раз, но на самом деле никто не знает, как оно будет в следующий.
Четвертый фактор - это расстройство поведения ужасно трудно корректировать. Социальные стандарты, воспитание, имидж, спутанность цели и средств - все против нас. А делать с ним, все-таки, что-то нужно, поскольку жизнь пассивного агрессора рано или поздно становится невыносимой.

2 комментария:

  1. А можно каким-либо способом нормально существовать с пассивным агрессором? Особенно, если это близкий человек (парень)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. При определенном сочетании характеров и привычек - почему нет? Тут уж смотря что каждый из вас принимает за норму...

      Удалить