среда, 4 апреля 2012 г.

Мама-нарцисс

Все мы, конечно же, слышали о нарциссизме. И мы, конечно же, не он. Не влюбленный в себя до самозабвения древнегреческий персонаж, то есть. А в отношении детей - так и вообще, сплошная самоотдача. И не затем ли мы вложили в них столько бессонных ночей, выходных, вечеров, нервов, денег, в конце концов, чтобы гордиться детьми, знать, что они успешны, процветают и счастливы?
Вот это слово "счастливы" и может стать серьезным маркером,насколько далеко заходит наш вполне оправданный родительский нарциссизм - любование собой в плодах своих трудов. Хочу я, чтобы мой ребенок был просто счастлив или счастлив, но с маленькой оговоркой: на мой лад?

Немного раньше я писала о Победоносце, существе, заточенном под реализацию чужого счастья. Его мама почти наверняка была нарциссом - лишенный индивидуальных черт ребенок должен был реализовать все, в чем она не преуспела. Это она хотела, чтобы ребенок учился лучше всех, был успешен во всех областях, а на самом деле стал живым доказательством что ее жизнь прошла не напрасно. Нужно ли говорить, что приоритеты и потребности самого ребенка волнуют такую маму очень мало? Она просто знает, Как Лучше, этого достаточно. И всеми силами стирает индивидуальные черты своего дитя, чтобы, как на чистый холст, нанести на него прекраснейшее творение своей фантазии.
Такая мама зачастую работает нехилым вдохновителем: она первая объяснит ребенку, что он способен достичь всего, чего захочет - и одновременно возложит на его плечи груз своих ожиданий. Что будет, если ребенок их не оправдает? Драма. И это второй серьезный маркер для родителей. Если детская двойка, неуклюжесть или нежелание писать диссертацию вызывает у нас чувство краха - значит, кто-то здесь заигрался в нарциссическое поведение.
Но самая интересная ловушка - попадают в нее не все, но многие - возникает, если ребенок идет по намеченному пути без малейшей запинки. В душе мамы-нарцисса может возникнуть чувство, в котором она признается себе очень неохотно. Зависть. Да-да, ее начинает душить постыдная жаба, поскольку достижения, все-таки, принадлежат другому человеку, а в центре восхищенного внимания нужно быть именно ей. Такая мама сделает все, чтобы ребенок достиг успеха, но в конце пути неожиданно начнет тормозить движение, ссылаясь на слабое здоровье дитя, раздувая опасения, вмешиваясь в личную жизнь. Она может изводить дочь разговорами о том, как заждалась внуков, и одновременно ссорить ее со всеми потенциальными мужьями или просто претендовать на все дочкино (сыночкино) свободное время, применяя оружие разной степени повреждения: от "Я тебя люблю и страшно соскучилась, побудь со мной" до "Умираю, вызови скорую". Нет, угрызений совести за манипулятивное поведение не предвидится, поскольку сконцентрированная на себе мама-нарцисс практически лишена способности сопереживать.
Это распространенные ловушки для любящих родителей, желающих своим детям исключительно добра. И как ни трудно признаваться себе в собственном нарциссическом поведении, память каждого из нас более-менее услужливо подсунет эпизоды, когда наши мама и папа поступали с нами именно так.
Справедливости ради нужно заметить, что существует еще один тип мамы-нарцисса. Мама, поглощенная погоней успехом настолько, что полностью игнорирует собственных детей, по сути - отказывается от них. Нет, не обязательно при помощи сдачи последних в интернат. Это персонаж, прелестно описанный Гоголем в "Ревизоре". Он конкурирует, побеждает и вырывает внимание и удачу любой ценой и в любой обстановке, будь то дружеская беседа в общей компании, борьба за мужчину или карьерные достижения. Не встанет ребенок на пути - его счастье. Встанет - его проблема, ибо в мире нарцисса нет места другим звездам. Этот типаж  ясный, отчетливый и потому не таит в себе ничего загадочно-увлекательного, да и описывать его не слишком интересно. Можно только добавить, что именно он часто растит себе на смену Хорошую девочку, готовую на все, лишь бы доказать, что она жива и нужна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий