понедельник, 9 апреля 2012 г.

Нервическое вылизывание

Недавно прочитала шутливые признаки того, что вы засиделись в Украине. Один из них - даже в булочную вы выходите при полном параде и в макияже. Думаю, это касается не только украинок, но украинок точно касается. Нет, я не вижу в этом ничего плохого - сама люблю и наряжаться, и краситься. Вопрос - зачем.
С детства нас учат: надо нравиться.

С детства нас учат: человеческая личность бесценна. Так и растят цены себе не сложивших. А ведь что такое достоинство? Лезем в толковый словарь. В числе прочего - "Стоимость, ценность (денежных знаков и ценных бумаг)". А также "Совокупность высоких моральных качеств, их уважение в самом себе; сознание своих прав, своей значимости". Есть еще выражение "оценить по достоинству" - понять цену, значит, и отдать должное. Выходит, цену себе надо бы знать, притом в каждом аспекте жизни.  А есть еще слово "самооценка". (Господа с заниженной, сядьте, пожалуйста, и опустите руку!) Само-оценка. Самостоятельное определение своей цены. Но ведь бесценна?
Человек, не приученный оценивать себя трезво, старается опираться на мнение окружающих. И это было бы не так глупо, если бы на выражение этого мнения нельзя было повлиять. И вот создается новая логическая цепочка: я хороший (а значит, стою больше), когда меня хвалят. Похвалы никогда не бывает много, если она питает осознание себя. И чем меньше уверенность в своей социальной реализованности, тем выше потребность, чтобы хвалили-хвалили-хвалили. Или хотя бы видели. Мужчинам приходится несладко. Один из их путей - карьера, деньги. И это рискованный путь, потому что всегда найдется кто-то выше и богаче. А женщины в нашем обществе воспитываются, как невидимки. Оценки нет, осознания себя нет, перспектив карьеры тоже маловато и зарплата на 70% ниже мужской, с учетом беременностей и профессиональных унижений из-за наличия детей остается только потребность быть замеченной и, по возможности, нахваленной.
Естественно, первый и самый простой способ быть увиденной извне - красота. Для большего внимания ее желательно обнажить и накрасить. И похудеть. И тогда в мечтах можно быть совершенной Анжелиной Джоли или Скарлет Йохансон, кому что нравится. И вот по миру движутся насаженные на причудливо изогнутые кости тощенькие неразвитые тельца, то бледные, как венские сосиски, то смуглые, как те же сосиски, но в прожаренном солярием виде. Блеск экранных персонажей заменяется пайетками, зато декольте гораздо глубже, а шанишки на попе - тоньше, и это замечательно. Облик кричит всякому встречному: "Тебе не нужно узнавать меня, только посмотри". И смотрят - отчего же нет. Кому не лень, тот и смотрит. И высказывается. Липкие взгляды, хамские слова. Но все можно трактовать на свой лад. Грубое амикошонство на самом деле - милый комплимент. Взгляд грязный - ну и что же, зато тебя ви-дят. Называют по имени. А то "девочкой". Это тоже можно трактовать: "Девочка, значит, молодая". Ну и что, что комплимент слегка отдает Окружной дорогой - значит, вожделеют.
Но экранные героини такие красивые. Конечно, у них есть условия: перед каждым дублем быстро и тяжело работают гримеры, стилисты, костюмеры. А как соответствовать этому в жизни? И начинается нервическое вылизывание, подобное тому, что производят кошки, попавшие в неловкую ситуацию. (А ситуация и впрямь неловкая, можно себя обманывать, но куда девать восприятие того, что происходит?) Реснички красятся и перекрашиваются, белые сапожки моются каждую минуту, со штанишек снимается любая пылинка специально припасенной в огромной сумке липучкой. Сумка размером с трамвай почему-то не смущает, хотя такая кросс-боди сама по себе может до смерти перепугать ценителя прекрасного.
Внимания мало, еще, еще! Мини еще минее, каблук повыше! И где-то в глубине души давно умолкло осознание себя и своей подлинной ценности. Достойны ли вы того, чтобы пьяный мужичонка походя тронул вас за трепещущий под тонкой тканью зад? На самом ли деле ждете раскованных намеков и громкого смеха ошалелого от весны парнишки? А этот, который, гордо оглядываясь на народ, жевал вас на эскалаторе метро, или тот, постарше, что на публику воротил хмурое лицо, заставляя заглядывать и прижиматься - помнят ли они вас, когда не видят? Кто знает. Как понять, есть ли в этом мире кто-то, желающий узнать, кто вы, что из себя представляете и чего хотите на самом деле, когда все внимание направлено на угождение и вылизывание? Но кажется, что если утратится еще и это внимание, а на самом деле ни разу не внимание, а точно такой же ненадежный подъем самооценки за ваш счет, если это все пропадет - ничего не останется, не останется и того живого существа, которое, подводя глаза, ни разу не словило в зеркале собственный взгляд из боязни увидеть там пустоту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий