среда, 28 марта 2012 г.

Тайное Слово и личное пространство

Очень часто, гораздо чаще, чем хотелось бы, ко мне обращаются люди, чья жизнь слеплена с другими так прочно, что, кажется, нужна хирургия, чтобы разделить эти сиамские слияния. Особенно этим страдают воспитанные в духе самоотверженного служения ближним женщины - а нас воспитывают именно так: до последней капли крови.
Жены, 24 часа в сутки участвующие в жизни мужей. Мамы, неустанно опекающие далеко не грудных деток. Дочери, сильной рукой направляющие немощных родителей. Девушки, готовые на все, лишь бы Он уделял внимание. И запрос каждой из них так или иначе сводится к тому, "как сделать, чтобы он..."

Эти женщины говорят очень много, их не остановить. На все есть резон, описание, каждый момент, каждое слово, сказанное милым и родным, кажется бесконечно важным. Они почти всегда пытаются управлять процессом консультации так же, как и процессами, проистекающими в жизни их любимых. У них почти никогда нет своей комнаты или отдельного пространства в комнате, зато всегда есть четкие резоны, почему так получается. Да, они хотели бы, но:
- квартира слишком мала;
- ближние не способны позаботиться о себе, их надо контролировать;
- дети неизвестно чего там себе надумают за закрытой дверью;
- я и так слишком редко его вижу;
- мне хорошо на кухне (в ванной), я обожаю готовить (стирать). 
Ну, и так далее.
Показателем готовности к работе и одновременно предельно эффективным методом является собственно мой вопрос о наличии персонального места и времени, а также четкая рекомендация это место и это время определить. Знаете, что? Почти всегда уже сам вопрос воспринимается с искренним возмущением, даже с гневом. И начинается перегибание палки.
- Так что ж мне, закрыть дверь, пусть по порносайтам лазит?!
- Так что ж мне, самой сказать: иди по бабам?!
- Так что ж мне, не кормить их теперь, что ли?!
Конечно, это не ответ на мое предложение, а просто защитная реакция. Да сами аргументы - дутые. Если им верить, остается убедиться, что клиент живет с бандой умственно неполноценных извращенцев. И если это действительно так, обращаться нужно уже не ко мне. Впрочем, милые дамы и сами не хотят принять такую точку зрения. И каждая из них с полной готовностью соглашается, что изменить другого человека невозможно, нужно что-то менять в себе. С большими колебаниями принимается предложение, все-таки, определить свою территорию. И здесь достаточно явно всплывает то, что было бы видно изначально, когда бы не было так близко к сердцу: нет никаких особых ограничивающих факторов. По каким-то причинам (в процессе дальнейшей работы нам еще предстоит выяснить, по каким именно) клиентка сама отказывается от собственной свободы и довольно активно отталкивает собственные права. Лучше бы я сказала Тайное Слово, чтобы все оставили ее в покое, слезли с шеи, сделали счастливой. Да они бы и рады, эти все, но мама/дочь/жена/любимая сама не даст. Потому что тогда придется остаться наедине с собой, а кажется, что там, в себе, прячется Чужой. Вылезет и сожрет. Кажется, конечно, никакого Чужого там нет. Но у страха глаза велики, и если не смотреть туда, вовнутрь, придуманный Чужой разрастается до космических размеров.
При чем здесь ближние? А при том, что каждый судит по себе. И если внутри меня - монстр, то он уж точно есть и у них. Своего я как бы знаю, а что у них? Непонятно. Очень страшно. Очень. И не закрывается ни дверь, ни контролирующий, упрекающий, внушающий рот. Дети первые отдают то, что им внушают. Хочешь монстра - получи! Мужчины подтягиваются. Родители держались бы дольше всех - они по отношению к детям настроены скептично, - но они стары и слабы. К тому же, зачастую именно они вольно или невольно зародили в собственных детях ощущение грязной и страшной тайны, чтобы те потом передали его внукам.
Должна сказать, что полностью неготовой к работе на моей памяти оказалась только одна клиентка. Остальные пустились в эксперименты с разной степенью успешности, и через некоторое время мы добились результатов, с каждым - своего. Но к этому времени оказалось, что у них есть совсем другие запросы, гораздо реальнее и привлекательнее, чем несуществующее "Тайное Слово".

Комментариев нет:

Отправить комментарий