суббота, 16 июля 2011 г.

Победоносец

Он врывается в вашу жизнь на белом коне. В руках - модифицированное до противотанкового орудия копье, которым он готов поразить ваши проблемы, чужие проблемы, мировые проблемы. Голос громок, на губах - улыбка, вызывающая смутную боль, и это неспроста: за ее сиянием всегда стоит не беда, так неприятность, из которой вас будут вызволять независимо от вашего желания. И не вздумайте отпираться! Заверения, что неприятность невелика, что вы справитесь сами, что вам, в конце концов, нравится ваш образ жизни, - все эти нелепые отговорки бессмысленны: Победоносец любого пола будет игнорировать их с завидным постоянством. Отныне вы объект спасения, и точка.

Да неужели же так плохо, что в мире существуют самоотверженные люди? Самоотверженные ли, вот в чем вопрос. За жизнеописанием Победоносца зачастую и впрямь кроется какое-то несчастье. Улыбка его неспроста выглядит чуточку выходящей за пределы лица. Некогда, возможно, в детстве вполне рядовой житель планеты обнаружил, что на его плечи легло дополнительное бремя в виде родительских ссор, инвалида в семье, той или иной цепи горестей, временами постигающих всех нас. Но не все становятся Надеждой Семьи, а вот Победоносец стал. Он должен был лучше всех учиться, самостоятельнее всех продвигаться по жизни, сделать потрясающую карьеру и таким образом все исправить, а по правде говоря, завуалировать.
В польском языке есть яркое слово "маскотка". Переводится оно как амулет, но по звучанию напоминает "маску", чем, как водится, амулет и является. Счастливый талисман - вот какова подлинная роль Победоносца. Сейчас он придет, встанет на табуретку, прочитает стишок, и лбы скандалящих родителей разгладятся. По сути Победоносец деперсонифицирован: его личные мечты и надежды никого не интересуют, его задача - нести успех, и именно за это он с детства и вознагражен. "Ты сильный", - вот что он слышит чаще всего. Да, он действительно сильный, нравится ему это или нет.
И точно по той же схеме наш герой действует в отношениях с другими. Подобно маньяку, он деперсонифицирует окружающих, выбирая тех, на чьем фоне будет выглядеть еще сильнее, еще эффективнее. Никто не справился, все в тупике, но тут пришел Победоносец и одной левой развел чужую беду, заслужив рукоплескания, единственно важную для него награду.
Но если вокруг него не такие уж бестолочи? Невозможно. Победоносец приложит все усилия, чтобы превратить окружающих в людей слабых, беспомощных и бесконечно несчастных, другие ему не нужны. Попробуйте рассказать ему о своих переживаниях. Не услышит, особенно в том случае, если вы захотите порадоваться вместе с ним. Чего там рассусоливать, алгоритм прост: несчастье - решение - овация. И несчастье это чаще всего - вы сами, не хлебнувший, не познавший, с узким кругозором и полным отсутствием перспективы.
Хуже всего получается, когда Победоносцу предоставляется возможность руководить. Его подчиненные никогда не получат возможности сделать что бы то ни было самостоятельно. Вру. Периодически шанс предоставляется, и здесь таится самый глубокий подвох, поскольку все старания увенчаются одним результатом: никто не справился, все пропало, но тут пришел герой и спас мир. Родители-Победоносцы заедают детей гиперопекой и четкими директивами, как жить, чтобы обрести Богатство и Счастье. И уж если руководство заведет не туда, вина полностью ляжет на ребенка, который был туп и упрям настолько, что не сумел правильно трактовать столь четкую инструкцию.
Дружба с Победоносцем тоже аттракцион не для слабонервных. Даже отправляясь на чашку кофе, вам придется предлагать целый пакет заведомо непригодных вариантов. И пока вы, чувствуя себя лишенной вкуса устрицей, потеете в своей раковине, обнаружив, что не способны больше вспомнить ни одного ресторана, ни одной даже забегаловки, Победоносец мудро и снисходительно молчит - так учитель терпит блеяние у доски отпетого двоечника, давая ему сто первый последний шанс. И уверяю вас, никогда в школе вы не ощущали своей несостоятельности настолько остро, как пребывая в постоянном контакте с Победоносцем. Вы еще не забыли, что в вашем поведенческом пакете обязательно должна присутствовать благодарность?
Что же при этом чувствует самый сильный, самый умный, самый-самый спаситель мира, этот ближайший родственник Хорошей Девочки? Он чувствует себя использованным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий