четверг, 27 мая 2010 г.

Еще раз о Хороших Девочках

Хорошими Девочками бывают все. Даже мальчики бывают Хорошими Девочками. При этом они удивительно быстро теряют маскулинные черты, так что коннотативный диссонанс практически стирается.
Все мы знаем, что Хорошие Девочки попадают в рай, Плохие - куда захотят. Есть еще Умные Девочки, которые сто раз подумают, куда они, собственно хотят, а потом сделают из своего "кудазахотят" индивидуальный рай, но не о них сейчас речь.

Всем или почти всем, хоть одной ногой вступившим в роль Хорошей Девочки  знакомо чувство специфического разочарования: вот всё, вроде, делала правильно - отчего же такое г... получилось?! В результате рай Хорошей Девочки слишком часто напоминает ад. И это не секрет.
А вот интересно: куда попадают все, кому на долю выпала почетная роль Спутника жизни Хорошей Девочки?
Казалось бы, Хорошая Девочка рядом существует исключительно для того, чтобы угадывать желания ближних и немедленно их исполнять. Она встанет в пять утра, чтобы погладить вам шнурки, слетает в Кыргызстан для того, чтобы достать помет песчанки, необходимый для лечения угревой сыпи вашего ребенка, испечет вам изумительную пиццу, хотя сама уже второй месяц сидит на сухой диете и радостно будет наблюдать, как вы ее поглощаете...
Радостно? Может, и нет. Несытая душа Хорошей Девочки постоянно требует признания, поощрения, благодарности-благодарности-благодарности... А чтобы вы могли оценить ее роль в своей жизни, Хорошая Девочка не поленится дать вам понять, как тяжко она для вас потрудилась. Она не пожалеет сил и времени, чтобы втолковать вам, как вы ей обязаны. Ей не страшно даже перегнуть палку, ведь тогда вы еще крепче уверитесь в том, что не способны прожить без нее не то что дня - минуты. А значит, будете еще больше благодарны.
Но что испытывает объект внушения? Естественно, чувство вины. Ради вас, погладив шнурки, летали в Кыргызстан, а вы, бесчувственная скотина... Ну конечно, бесчувственная скотина, вы ведь даже не подозревали, что угревая сыпь лечится пометом песчанки. И еще плохой родитель, гораздо хуже, чем Хорошая Девочка. Ленивы и невнимательны: так и ходили бы с неглажеными шнурками. Безруки и неразборчивы: готовы есть сосиски, лишь бы не стоять на кухне. Вина, вина, вина - она не дает вам испытывать искомое чувство благодарности. Вместо этого вы почему-то огрызаетесь, что моментально делает вас не только бесчувственной, но еще и неблагодарной скотиной...
Куда же попадают Спутники жизни Хороших Девочек? Не похоже, что в рай...

7 комментариев:

  1. :-), хорошая статья для психолического журнала или что-то в этом роде

    ОтветитьУдалить
  2. Очень узнаваемо! Просто-меж глаз! А может не все так плохо,дорогая? (это я - себе)
    Спасибо тебе, моя Настоящая девочка, за отличный пинок в сторону "что-нибудь изменить", или хотя бы "подумать, чтобы что-нибудь изменить"!
    А вообще-то - в каждой из нас- что-то от Умной, Хорошей, Плохой... Чего больше и чего чаще? Вот в чем вопрос.
    Ах да! А как же быть Спутникам? У каждого есть шанс-сделать свой выбор. Так в чем же дело?

    ОтветитьУдалить
  3. Дорогая, твои слова - отдельная тема для подумать. Как, впрочем, и всегда.
    Думаю, погрязшие в чувстве вины Спутники часто не видят ни одной причины отказаться от такого подарка, как Хорошая Девочка ;-)
    Впрочем, возможно, некоторые толстокожи. Тогда должна получиться прелестная пара "палач-жертва" - душа в душу!

    ОтветитьУдалить
  4. Мерси (делает реверанс, как и положено Очень Хорошей Девочке) :-)))

    ОтветитьУдалить
  5. Невыносимо Хорошая статья :)

    ОтветитьУдалить