вторник, 1 мая 2012 г.

Надо что-то делать?


В жизни встречается множество людей, у которых ни на что не хватает времени. Они постоянно чем-то заняты: работой, домашним хозяйством, огородами, танцами, языками, рукоделием, поездками или вечеринками - в зависимости от статуса. На первый взгляд вроде бы даже хорошо - насыщенная жизнь. Но время от времени эти люди приходят ко мне пожаловаться на горькое чувство пустоты и глобальной неудовлетворенности. И часто за этим стоит множество страхов - страх одиночества, смерти, страх потерять близких - нормальные, опять же страхи, пока не становятся несовместимыми с жизнью. Страх внутренней пустоты.

Убегая от нее, человек, словно хомячок, прыгает в колесо, пустота - за плечом. Человек молотит лапками, она догоняет. Он делает карьеру, зарабатывает деньги, варит холодец, сажает кусты, вяжет сто третье платье в дырочку, покупает сто пятый билет в дорогой отель, поднимается на Джомолунгму, опускается под воду, а за плечом - все она, заставляющая  быстрее месить лапками податливое колесо. Со стороны видно, до какой степени оно неподвижно. Чувствуется, впрочем, и изнутри, и человек меняет занятия, идет на курсы и тренинги, расслабляется на йоге и чайных церемониях, и что бы он ни делал: раздавал нищим ненужные им стаканчики чаю или зарабатывал побольше денег, потому что дети, цены, ипотека - какой бы полезной ни выглядела такая бурная деятельность, на самом деле это все то же прожигание жизни. Узнать его легко: оно не приносит плода. Учеба надоедает, нищие плюются, за ипотекой следует свадьба старшего сына, а два гектара заботливо посаженных помидоров гниют, никому не нужные, в погребе. Бесплодный труд раздражает, и занятия сменяют друг друга. Йога - пилатесом. Японский язык - ускоренными курсами живописи. Жим - танцами. Ну, и так далее. Но чем бы ни занимался человек, он остается все тем же, и внешние обстоятельства не меняют его ощущений, превращаясь в привычный мелькающий фон, из которого, кажется, нет выхода.
Конечно, есть. Но для этого надо хотя бы перестать бить лапками по убегающей поверхности. Остановиться и посмотреть через плечо. Ничего там не увидеть и посмотреть вовнутрь. Но страшно, всегда очень страшно вглядеться в эту пустоту, которая за время бега разрослась так, что вот-вот поглотит, и ничего не останется, даже памяти... Страшно. Но мы это делаем, не ждать же могилы, в самом деле.
И знаете что? Нифига она не пустая.

4 комментария:

  1. все по-другому, когда у человека есть цель в жизни. тогда у каждого действия, движения, мысли есть смысл. а о пустоте тогда речь вообще не идет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, если цель поставлена правильно, то уж точно выросла не на пустом месте.

      Удалить
  2. Мне кажется, вокруг меня очень много таких людей. И ещё мне кажется, что я не такая. Почему я так думаю? Потому что с некоторых пор я научилась СЛУШАТЬ СЕБЯ. Чего хочу я, что нужно мне. Многие люди, живут, как заводные обезьянки. Ключик повернули родители, ключик называется "ты должен". Если человек уважает родителей, если считает, что должен быть им благодарен, то, скорее всего, ему не хватит смелости "соскочить" - он так и будет жить по сценарию, написанному не им и не для него.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пардон, как тот хомячок, сама забегалась и давно не открывала комментарии :) Правда, не без слушания себя :)
      "Должен" - это да, это те еще шоры на глаза...

      Удалить