понедельник, 26 сентября 2011 г.

Забота vs контроль

Вот я тут попинываю нежно Хороших Девочек, Победоносцев и прочих гиперзаботливых персонажей, поочередно находя их волшебные черты и в самой себе - а как же, образы-то собирательные, не без гиперболы. Но чего на самом деле добивается мама, втихаря читающая личную переписку дочери, после того как позвонит домой и спросит, завтракала ли та и надела ли шапку, или девушка, приготовившая милому вкусный пирог, застегнувшая все пуговки на его рубашке и проанализировавшая, что не так с его лосьоном после бритья? Ведь это хорошо - забота?

Очень хорошо. И иногда мы ее недополучаем, так уж складывается.  Кого-то ударила жизнь - в ней слишком много объективных причин, чтобы не стать раем. У кого-то лопухнулись родители - они ведь тоже люди со своими потребностями, недостатками, культурой. Я часто впоминаю одного американского знакомого. Его детство проходило в беднейшем квартале, зимой дети спали в пальто, потому что топить было нечем. А на тот момент, когда мы познакомились, этот человек был уже американской мечтой, настоящим "воротилой бизнеса", владел десятками успешнейших предприятий и заложил роскошные капиталы в поколения своих потомков. Но гораздо больше гордился другим.
Выросший в ирландской семье, он привык к суровости, максимальная нежность, которую позволял себе отец, - потрепать по плечу или взъерошить волосы. А рядом жили итальянцы. И когда соседский мальчишка выигрывал в бейсбол, папа хватал его на руки, кружил и гордо восклицал: "Это мой сын!" Мой знакомый рассказывал, что стоял тогда рядом и с тоской думал: мне бы так хоть раз. Так вот, сейчас предмет его основной гордости не миллионы, не преклонение окружающих, а то, что холод в его семье на нем и окончился, и дети его имели столько любви, сколько нужно было им, а не старинным обычаям.
Люди, недополучившие в жизни тепла и заботы, стараются исправить причиненное им зло, однако иногда в дело вкрадывается малозаметная, но роковая погрешность. Сознательно или неосознанно они решают, что раз уж им недодали того и этого, сейчас они  как додадут это все своим любимым! И додают. Проблема только в том, что заботятся они в это время не о ближних - у них, особенно у детей, вообще никто не спрашивает, - а о себе, своих вкусах, потребностях и представлениях о том, как должно быть.
Результат выходит двойной: себе ничего из того, что недодано, так и не оставили, а ближние резво разбегаются по щелям и норам, молясь, чтобы им еще чего вдогонку не додали. Типичный пример благих намерений, которыми устлана дорога известно куда: под видом заботы здесь скрывается жестокий контроль, и немудрено, что опекаемые особи сопротивляются изо всех сил.
Девушки всех возрастов, мы особенно подвержены этой болезни. Поэтому независимо от того, движет нами собственная тревожность, стремление повысить ощущение собственной значимости или реализовать задушенную где-то в прошлом потребность в любви, как бы высоки и прекрасны ни были наши цели, есть смысл остановиться. Контроль и гиперопека способны разрушить даже самые глубокие взаимоотношения. Видимо, придется либо все-таки интересоваться потребностями своих детей, мужчин и других благодетельствуемых, либо быть готовыми принять на сдачу их нежелание нуждаться во всем, что протягивает им рука, кормящая без спросу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий