четверг, 14 апреля 2016 г.

Страшная сказка



Жила-была девочка.
У девочки была тайна.
Когда-то, давным-давно, когда девочка только родилась, а может, еще раньше, злая колдунья научилась превращаться в ее маму. Волос в волос, голос в голос - не отличить. И вот эта злая колдунья, которую, конечно, не позвали праздновать рождение маленькой принцессы, тайком пробралась к детской кроватке. Взрослые спокойно поднимали тосты в соседней комнате - откуда им было знать, что у них под носом творится злое колдовство?

- Спишь? - усмехнулась колдунья в облике мамы. - Спи-спи. Спи, но слушай, что я тебе скажу. Уродливая ты. Лучше тебе не жить.
Девочка была слишком мала, чтобы отличить поддельную маму от настоящей, но все отлично поняла и запомнила. Тем более что на ее испуганный плач прибежали взрослые, и она впервые почувствовала, что расстроила маму. Хоть, говорят, дети в таком возрасте еще ничего не понимают...
Девочка росла, а визиты колдуньи не прекращались. Она так ловко научилась притворяться мамой девочки, что иногда просто-таки сливалась с ней. И папа, и бабушка, и дедушка слышали, как мама огорчается: "Болезненная ты, слабенькая. И в кого такая удалась?" И только девочка слышала продолжение: "Ты не такая, как мы. Не живи".
Девочка росла, то стараясь занимать как можно  меньше места, то, наоборот, взывая ко взрослым довольно дикими выходками. Но очень быстро ей делалось стыдно. Ее семья была по-настоящему хорошей, и она не хотела причинять им еще большее зло. Она была послушная, добрая девочка. И ведь она действительно была болезненной. Ее тело отказывалось умирать и тоже взывало к хозяйке: "Я живое! Живое!" Жить - означает чувствовать. И поскольку чувствовать ему было запрещено, оно кричало при помощи боли. Девочка никогда бы не призналась, но в глубине души ей иногда нравилось  болеть. Ведь тогда она действительно чувствовала себя живой. Но долго ли можно терпеть боль? И тогда девочка уже сама командовала телу: "Не боли. Не чувствуй. Не живи".
Ведьма тоже была не дура, и чтобы девочка, взрослея, не научилась с ней бороться, иногда шептала другое: "Ты у меня самая красивая. Для мамы ты всегда самая лучшая". То есть это она вместе с настоящей мамой говорила. А потом уж добавляла шепотом, от себя: "Все остальные знают, что ты хворая уродина. Тебе не выжить среди них. Не живи".
Вопреки всему, девочка выросла в красавицу и умницу. Как ни странно, ведьмины внушения даже помогали ей в этом, ведь она росла, постоянно пытаясь восполнить ущерб, который, как она думала, причиняет близким своим существованием. К тому же она тратила на дружбу с окружающими гораздо больше сил, чем все другие дети, потому что верила, что иначе ее никто не примет и она действительно не выживет. Так что жила девушка совсем не плохо. Беда в том, что визиты колдуньи продолжались. Девушка так привыкла к ней, что и сама уже в любой трудной ситуации невольно спрашивала себя, что сказала бы колдунья. И получала ответ: "Не живи".
У этой истории несчастливый финал. Злая колдунья в конце концов добилась своего. Девушка давно ушла от мамы и стала взрослой женщиной, но ведьма, говорившая теперь и ее собственным голосом, прогнала от нее прочь прекрасных принцев, гномов и даже оленей и зайчиков, пытавшихся пробудить ее от страшного смертного сна...
У этой истории счастливый финал. Девушка в конце концов повзрослела настолько, что собралась с духом и прогнала злую колдунью прочь. Это было долго, муторно, и колдунья не хотела уходить, все возвращалась и возвращалась при любом удобном случае. А ведь девушка давно не верила, что кто-то может ее всерьез любить, а значит, и помочь в этой борьбе. Пришлось решаться и заново узнавать принцев, гномов и даже оленей с зайчиками. И оказалось, что некоторые вполне настроены помочь. Девушка сама не заметила, когда победила. Но со временем голос колдуньи стал казаться ей полузабытым кошмаром, приснившимся давным-давно...
У этой истории все еще нет финала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий