понедельник, 25 апреля 2016 г.

Выходим из "загона"


Время от времени удивляюсь, как часто люди, обратившиеся за помощью в сложных, требующих быстрых решений ситуациях, предпринимают что угодно, но не простейшие шаги по оптимизации собственных метаний. Меж тем они есть, продуманы, просчитаны и действительно весьма эффективны при условии мало-мальски доброжелательного отношения к себе.

Первое, что нужно хорошенечко вдолбить себе в голову, -  в сутках 24 часа. Ровно 24. Ни больше и ни меньше. Для вас это означает, что, как и все остальные люди в мире, вы стеснены временными рамками и всего не успеете никогда - только часть. Часть сегодня, часть завтра, часть - никогда. Но и того, что вы успеете, на всю жизнь окажется недостаточным: по достижении важнейшей задачи тут же возникнет следующая, еще более важная, а после выпутывания из стрессовой ловушки ноги радостно понесут вас к следующей. Особенно если вы не смотрите, куда идете.
Видите? Видите, как при таком подходе смещается приоритетность задач? Если перед нами не единственный в жизни скачок к молочным рекам через кисельные берега, есть смысл выделить часть ежедневных 24 часов на создание комфорта по пути. Вы не обязаны верить, но опыт показывает, что выделяя место и время для ежедневной заботы о себе, вы достигнете цели или  за такое же время, как если бы мчались во весь опор, или скорее.
И вот они, эти небольшие усилия, помогающие сохранить равновесие в стрессе и повысить собственную эффективность в острых ситуациях.

Деятельность.
Делайте то, что доставляет вам удовольствие.  Неважно, что это. Направьте избытки своей энергии в мирное русло и, как бы ни были заняты, уделите ежедневное время занятиям, которые вас радуют.

Забота.
Вы не должны чувствовать себя последним звеном пищевой цепочки. Разумная, спокойная помощь тем, кому это действительно нужно, поможет и вашей самооценке.

Хороший пример.
Найдите тех, кто находится в более сложной ситуации, посмотрите, как они справляются. Возможно, вы откроете для себя что-то полезное? Таким примером можете быть и вы сами, ведь вы уже со многим справились в этой жизни.

Переключение.
Если проблема занимает все ваше ментальное пространство, попробуйте прибегнуть к хитрому трюку. На недолгое время выпустите ее из поля зрения и займитесь чем-нибудь другим.

Эмоции.
Знаете ли вы, что эмоции, мысли и действия взаимосвязаны? Ну конечно, знаете. А вот используете ли это знание? Конструктивные эмоции помогают нам быть энергичнее, проясняют мысли и делают движения точнее. Неудачи и трудности вызывают порой испуг, огорчение, гнев. А они, в свою очередь, могут начать тормозить наши поступки и решения или делать их неуклюжими, беспорядочными. Порочный круг можно разорвать, прибегнув, например, к юмору. Включайте себе музыку, с которой у вас связаны лучшие переживания, зажигайте яркий свет - в помощь все, что поможет разрядить чрезмерное напряжение.

Мысли.
То же, что и в отношении действий, и в отношении эмоций. Усилием воли на некоторое время направьте свои мысли к предметам, не связанным с вашей проблемой.

Ощущения.
Никогда не нужно забывать о теле. Чтобы оно вместе с вами не клинилось на трудной ситуации и не попыталось выйти из нее через болезнь, взбодрите его яркими ощущениями. Интенсивная пробежка, контрастный душ, пара минут гимнастики или танца - что вы больше любите? Но не пытайтесь впихнуть все в один отпуск: это и утомит, и сработает ненадолго. Вашему телу нужны интенсивные краткосрочные встряски каждый день.

Уделите себе внимание, сделайте заботу о себе первой повседневной обязанностью - и через время вы увидите, как объемны и продуктивны стали ваши неизбежные 24 часа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий