четверг, 28 ноября 2013 г.

Семь социальных уловок влияния на людей

Материал для некоммерческого использования. При перепечатывании прямая ссылка на эту страницу обязательна.

Дельные советы с едва уловимой ноткой специфического азиатского сарказма. Но дельные.

 1 . Если кто-то сердится и настроен конфликтовать, займите положение рядом с ним, но не напротив. Он не станет рассматривать вас как источник угрозы и со временем успокоится.


2 . Начинайте разговор с просьбы о помощи. Люди не любят испытывать вину за  то, что отказали в помощи. Нуждаясь в чьем-то покровительстве, начните с фразы: "Мне нужна ваша помощь". Это решительно увеличит ваши шансы на благосклонность.

3 . Перефразируйте слова собеседника и перескажите ему все сначала. Это заставит его поверить, что вы действительно слушаете, притом с интересом. Он получит желанное подтверждение своих мыслей. Но смотрите, не переборщите.
 
4 . Если вы хотите, чтобы с вами согласились, кивайте, пока будете что-то говорить. Это заставит собеседника кивать встречно, и подсознательно он начнет думать, что согласен с вами.
  
5 . Если вы кому-то не по вкусу, попросите у него карандаш. Эта услуга слишком ничтожна, чтобы отказать, но она заставит его полюбить вас чуть больше.

6 . Сложите руки, чтобы определить заинтересованность. Если кто-то следит за вами внимательно, скорее всего, он воспроизведет ваш жест. Сложите руки и посмотрите, повторяют ли за вами.
 
7 . В процессе разговора повторяйте имя собеседника. Это поможет вам запомнить его, да еще и вызовет к вам симпатию.

Авторский перевод с английского, первоисточник - http://www.psychtronics.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий