вторник, 3 сентября 2013 г.

Умник

Он лучше всех все знает, но слишком снисходителен к несовершенству мира, чтобы бросать обвинения в лицо. Он знает, как купать кота, растить детей, управлять производством и государством, ему известны тайные побуждения продавщицы в магазине и журналиста издания "Истории для домохозяек". Он никогда не держал домашних животных, не растил больше пары детей, не продавал пирожков и не писал статью - зачем? Он выше мелочей.


Он никому не доверяет - нельзя расслабляться ни на секунду! Безумцы рано или поздно искупают журнал, продадут детей и доведут государство до ручки. Глаза его красны от напряжения, веки тяжелы. Взгляд кажется пристальным, но это обман: он не ждет от вас ничего нового, а потому не заметит, даже если вы час проговорите с ним, стоя на голове. Получив Нобелевскую премию, вы увидите ироническую усмешку, играющую на его губах. В два счета он уверит вас и мир, что по недостатку ума и таланта вы вылетели из ассенизационной команды и только неискоренимая тупость человечества причиной тому, что вы еще не погибли с голоду. И вы поверите. И мир поверит. В жизни Умника слишком много лжи.
Как ни странно, у него есть друзья и даже семья: снисходительное отношение Умника к окружающим заставляет его проявлять своеобразную заботу. Друзья оправдательно тянут: "Не, ну на самом деле он хороший!" Дети Умника, как правило, агрессивны и склонны к чему-то неформальному.
Исключительно в силу своей безнадежности этот мир обладает еще одним недостатком: не подчиняется управлению, что делает глубоко несчастным и его, и, главное, самого Умника. Этого наш герой понять не может. Более того, он не может этого принять. Поэтому именно он сидит в первом ряду тренингов успешности, всякомыслимого программирования, пикапа, бизнес-лидирования и гуру Нахамбурандахи Первого - куда судьба забросит. Наиболее продвинутые умники, впрочем, надолго не распыляются, а сразу идут к психологу.
Обмануть этого немыслящего пара пустяков, и Умник, смирившись с неизбежным, убедительно рассказывает, как он хочет понять себя лучше, узнать себя лучше... Конечно, главная цель совсем другая - постичь тайные механизмы управления, которым психолога точно учили в институте, но которые он, в силу своей недоразвитости, не может даже применить, так пусть хоть расскажет тому, кто может!
Подлинных управленческих целей у Умника две: заставить людей делать то, что он хочет, и быть в силу этого счастливыми и заставить себя "правильно реагировать", то есть тоже быть счастливым. Не сводя тяжелого взгляда с жалкого создания напротив, он последовательно применяет лесть, шантаж, слезы, он применил бы и пытки, но, к сожалению, это запрещено. И снова лесть, и снова шантаж. Он готов даже на серьезную психотерапию - ведь та, наконец, выявит тайные приемы терапевта, которые потом можно будет применить к окружающим.
Ухватив нечто, похожее на тайный прием, Умник начинает применять. По силе воздействия и деликатности это похоже на асфальтоукладчик, спущенный с тормозов в горном поселке. Остановить сей процесс - задача, по увлекательности и легкости примерно такая же, как и в случае с катком. Хорошо, что в силу инерции и каток, и Умник рано или поздно, с большей или меньшей степенью повреждений, но останавливаются сами.
Стартовав процесс управления миром - бедные близкие! - и обозрев урон, нанесенный окружающей среде, Умник огорчается и повнимательнее присматривается к психологу: где же у него, все-таки, кнопка.
После двух-трех попыток Умнику или удается почувствовать себя немного глупее и расслабиться, или нет - тогда он начинает менять терапевтов, чтобы впоследствии прийти к выводу, что психология - сплошной обман, и... отправиться на языковые курсы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий