суббота, 24 августа 2013 г.

Эти неприкасаемые инвалиды

Все мы знаем о социальной незащищенности инвалидов на территории бывших советских стран. Это прекрасный повод поговорить с высоких трибун и повысить пенсию на десять рублей. Думая о реальной судьбе людей с особыми потребностями, я вспоминаю касту неприкасаемых. Кто хочет узнать, как оно, поезжайте на Восток и побродите в одиночку - там все иностранцы неприкасаемые. Можно допускать ошибки. Можно быть невоспитанным. Местным неприкасаемым можно просить милостыню - и ее подадут. Работать не нужно. Можно ругаться, напиваться, вести себя асоциально, никто и бровью не поведет - неприкасаемые не на равных, слишком низко. А вот на равных быть нельзя, точнее, для этого нужно сильно потрудиться. Получится - и общество немедленно выкатит вам кучу требований, нужно соответствовать. Похоже на отношение к инвалидам, правда? Люди вызывающие некоторую брезгливость, страх нездоровья... Им можно почти все - и даже подадут милостыню.


Последнее время пошла как бы полезная мода  на якобы полезную инициативу: приглашать инвалидов в почти бесплатные проекты и призывать народ поддерживать эти проекты, чтобы запертые в своем внутреннем пространстве люди почувствовали себя нужными. "Пишите, звоните, не то проект не будет существовать!" И пишут, и звонят, разжалобленные. Где-то выделяется грант. Инвалиды чувствуют себя востребованными, но все же инвалидами и получают копеечку, почти милостыню - много ли им к жалкой пенсии надо? Все бесплатно, чего же лучше?
А я спрашиваю: чего же хуже? Здоровье и так подвело. Название, между прочим, тоже: инвалид означает не-валидный, не соответствующий, то есть. Брак. А жизнь одна, и хотелось бы прожить ее так... Ну, вы знаете. И есть тысячи профессий, в которых не имеет значения, правильно ли работают, к примеру, ноги. И, реализуясь в этих профессиях, человек может не только полноценно функционировать, но и обеспечивать себе относительно безбедное существование с поездками, тряпками, ресторанами, отношениями - то есть быть валидными.
- Не можешь, - говорят проекты. Ты слаб, ты не соответствуешь, радуйся, что тебя пригрели, как собаку из приюта. Приноси, давай, радость. И помни: ты слаб, тебе благотворительствуют.
Среднее социальное существо ощущает вину перед тем, кто несправедливо слаб. Можно не тратить сил и примириться с несовершенством мира. Можно, не думая, бросить копейку, поддержать проект шером в Фейсбуке, нажать на лайк и утешить смутное чувство вины. Можно приложить чуть больше усилий и признать наличие достоинства у людей, названных невалидным браком. Но тогда придется ставить их на равную с собой ступень и чесать больное самолюбие о приютских собак - они действительно ниже.
Люди со слабым здоровьем, я свой выбор сделала. Я считаю вас сильными, гордыми и достойными полноценной жизни. В конце концов, я и сама не богатырь. И точно знаю: у всякого человеческого тела есть ограничения. Разве это повод довольствоваться крохами с чьего-то стола? Посмотрите на себя, оцените свои возможности. Прорываться труднее, это точно. Другим людям труднее в чем-то другом. Вашу уникальную нишу никто не займет - она только ваша, и вы в ней царствуете по своим правилам. Не надо бояться социальных требований. На самом деле внутри вас заложено все, чтобы им соответствовать. И не верьте тем, кто говорит, что без их подачки вы пропадете: это обман.

Комментариев нет:

Отправить комментарий