пятница, 26 августа 2011 г.

Подарок или внимание?

Тема подарков - настоящий камень преткновения. Что вручить? Почему не понравился такой невероятно замечательный дар, ведь мне он был так по вкусу? И встречно - куда девать всю ту ерунду, которую надарили, а выбросить неудобно? Минуточку, ведь речь шла о празднике.
Какой-то глянцевый журнал пытался заказать у меня мудрую статью о подарках, мол, мужчинам хорошо то и это, женщинам - это и то, кому цветы, кому мороженое, а боссу лучше всего пушку. Или плетку. Честно - я удрала под благовидным предлогом.

Ненавижу, просто ненавижу вопрос: "Посоветуй, что подарить Марусе?" - особенно когда я и Марусю-то в глаза не видела. Неуспех практически обеспечен. В таком случае все, и ответственный дарильщик, и счастливый одаренный утешаются фразой: "дорог не подарок, дорого внимание", - и чувствуют, что не утешились. Глупые слова какие-то. Или?
Существует единственный прямой путь получить в подарок что-то желанное, но чего сам себе не купишь, чаще всего по причине крайней жабы. Громко, ответственно и заблаговременно оповещать окружающих о своих увлечениях и потребностях. И лучше не в отрицательной форме. Очень приятно знать, что вы не любите серебра, не терпите чашек с кошками и на дух не переносите бытовых электроприборов, но что же вам все-таки нравится? Спектр ошибочных вариантов невероятно широк, и ваши ближние приложат все усилия, чтобы исчерпать его по максимуму. Поэтому нет никакого смысла разыгрывать из себя бескорыстную особу, которой "ничего не надо". Таким образом вы просто перекладываете ответственность за собственный праздник на ни в чем не повинных друзей и родню, у которых, между прочим, и без вас забот полон рот. Творя имидж человека, не создающего окружающим проблем, вы рискуете оказаться в их глазах капризным тираном, а это совершенно не ангельский образ. Вскрикнув же у витрины магазина: "Ах, какая невероятная компьютерная мышка с отделением для водительских прав!" - вы дадите шанс на беззаботный праздник не только себе, но и тому, кто намотает ваш возглас на ус.
Оказавшись в положении дарильщика - перманентном, на самом деле - можно пойти тремя путями. Первый - почитать глупые советы в глянцевом журнале или просто положиться на собственный вкус. Возможно, это будет прямое попадание, но не исключен и шанс оказаться в категории людей, захламивших дом ерундой, которую и выбросить-то нельзя в силу ее сентиментальной ценности. Неловкость и раздражение - частые спутники таких подарков.
Второй путь - просто спросить. Конечно, это прокатывает только с прагматиками и очень близкими друзьями. И то не всегда. Год назад я лично взбунтовалась и сказала, что жажду сюрпризов, ибо все, что мне надо, куплю себе и сама. К счастью, дети мои выросли, их в результате и осаждали просьбами о помощи. Тем не менее путь прямых вопросов значительно лучше игры в угадайку. Если вы не проводите с кем-то достаточно много времени, именно он оказывается оптимальным.
Есть и третий вариант, самый тонкий. Природа наделила нас разными умениями слушать. Можно спросить и получить ответ. А можно просто держать глаза и уши открытыми. Большинство людей так или иначе сообщают о своих предпочтениях. Нужно только дать им эту возможность. Вздохнули ли они у прилавка с трендовыми шарфиками? Отложили ли с явным сожалением коробочку с карточками впечатлений? Проели ли окружающим мозг рассказами о любви к поездкам? Кто он, человек, чей праздник вы действительно хотите украсить? Не только слова - его лицо, руки, его молчание даст тысячу подсказок, если только он не окажется "скромником" из первой части нашего рассказа. Во всех остальных случаях достаточно прикрыть рот и быть внимательным. Выходит, пословица не врала: вот это самое внимание действительно дороже стоимости самого подарка - в нем отражается значимость человека.
И здесь проявляется интересный факт: дело-то касается не только праздников. Пытаясь установить дружеские или партнерские отношения, мы четко представляем себе, что должны предложить что-то в обмен на оказанное нам внимание или помощь. Но почему-то гораздо реже отдаем себе отчет, что приятные предложения должны быть расположены достаточно высоко не в нашей шкале ценностей, а у тех, кого мы собираемся отблагодарить или облагодетельствовать. Как часто приходится слышать: я ему и то, и это, и билет в кино, и с работой помочь, и совет хороший дать, а в ответ - сплошная неблагодарность! И почти всегда оказывается, что автор этих слов не забыл позаботиться обо всем, кроме одного, а именно узнать у благодетельствуемого, чего, собственно, тот хочет. Любит ли он кино, ищет ли профессиональной поддержки и не раздражают ли его советы по личным вопросам. Выходит, что и здесь спросить - лучший путь. Точнее, был бы лучшим, если бы не существовал идеальный: прислушаться, присмотреться, а уж затем готовить искрометный экспромт.
Между прочим, в мой день рождения друзья и семья поступили именно так. И знаете что? Это просто сбыча мечт какая-то!

1 комментарий:

  1. СУПЕРРРРР!!! То что ты пишешь!!! Как важно, что бы мечта становилась реальностью! Я точно знаю, что многие "сбытия моих мечт" в руках близких мне людей, соответственно реализация их мечт - в моих руках, надо только очень хотеть знать, что нужно тому кого любишь!!!

    ОтветитьУдалить