среда, 30 июня 2010 г.

Забавники

Бывают такие странные взаимоотношения... . Даже писать о них трудно, потому что непонятно.
Милый, умный, дружелюбный человек готов поддержать, сказать доброе слово, но... Время от времени он дразнит. И поддевает, и цепляет, и пошучивает без конца. Нет, он не хочет ссориться. Он даже любит. Но в своем веселье не останавливается ни перед чем.

Как реагировать - загадка. Чаще всего механизм срабатывает стандартно: вы помните, что перед вами - милый, умный и дальше по тексту. Значит, он чего-то не понимает. Значит, нужно ему объяснить. И поехало: вы пыхтите, краснеете, подбираете слова, пытаетесь открыть эту дверь, говорите много и серьезно, ищете примеры и аргументы.
Другая сторона счастлива:  ей остается подбрасывать время от времени полешки в раскочегаренную топку, а огонь пылает сам. Думает ли шутник о головешках, которые останутся в душе того, кто так смешно суетится?
Если спросить, что толкает его на эти невинные забавы с теми, кто ему доверяет, ответ будет примерно таков: они же так смешно реагируют! Невинная забава. Наверное, не будет ошибкой приравнять ее к другим радующим душу развлечениям: от дергания животных за хвосты и давания детям "пустышек" из конфетных оберток до вешания кошек - они тоже дергаются долго и забавно.
Шутники эти, по-видимому, явление распространенное: я только в последнее время наблюдала 3-4 случая такого веселья. Действующие лица менялись, механизм оставался.
Но как не стать жертвой такого "весельчака"? А вот не знаю. Разговаривать всерьез нереально. Разорвать отношения трудно - ведь хороший же человек! Да и поди разорви - будет звонить, писать, умолять понять, принять и быть разумнее, нечувствительно переводя стрелки опять же на ваши неправильные реакции. Я, по своей жестокой натуре, разгадав игру, выставляю шутника на посмешище. Но мне же этот метод и не нравится. Относиться, как к капризному ребенку? Кому вообще нужны такие отношения?
Мудрые люди, ау! Кто знает, существует ли цивилизованный путь с этих грабель?

7 комментариев:

  1. Разговаривать и объяснять "весельчаку" на самом деле нереально, он опять же все переводит в шутку, я пробовала
    Но я была свидетелем когда такого человека грубо прервали, не объясняя что он делает и как это не приятно тому над кем он подшучивает. Этот способ отрезвляет и останавливает, правда есть недостатки: "весельчак" обижается. Кстати больше я не видела, что бы весельчак с этим человеком шутил.

    ОтветитьУдалить
  2. Что-то такое,на повышенных тонах: ты че совсем оборзел, я таких шуточек не понимаю и с сабой так шутить не позволю. На недоумевающее и немного веселое опрадание шутника, было сказано: "разговор закончен!"

    ОтветитьУдалить
  3. Думаеш не понимает он чего-то? Все он понимает - просто чувствует свое преобладание в чем-то и... что его любят, значит простят... Вставил ножик меж ребра... и колупает. И даже радуется при этом. На землю их возвращать надо - у них ведь тоже слабые места есть, а они маскируются. Может прямо спрашивать есть ли люди в присутствии которых им не очень то комфортно - пусть подумает...

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересная мысль... У меня прям сразу началось бурное обсуждение в реале!

    ОтветитьУдалить
  5. ??? Игнорировать!! Сводить общение к минимуму, если это возможно! Несколько удивило высказывание "Милый, умный, дружелюбный человек готов поддержать, сказать доброе слово". Очень сомнительно!!

    ОтветитьУдалить