среда, 21 июля 2010 г.

Инициатива наказуема?

Этот год странный немного. Все вокруг говорят о любви. Притом непрерывно. Зимой это меня удивляло. Весной меня это достало, и я с надеждой думала: вот настанет лето... Настало лето - и ничегошеньки не изменилось: любовь, любовью, о любви, прямо Окуджава какой-то. То ли кризис тому виной - о благосостоянии позитивно не поговоришь, - или то, что многие чохом поразводились и сейчас пребывают в активном поиске (а молодежь в нем вообще находится круглые сутки), уж не знаю. Факт тот, что большинство девушек всех возрастов хотят говорить только об отношениях.

В кругу моих знакомых дам с активной жизненной позицией популярна симметричная точка зрения. Если любовь нужна, надо искать - мужчины же ищут. Если любишь, надо проявить инициативу, а то за тебя проявят так, что ничего не останется. Под лежачий камень вода... ну и все такое прочее. О сайтах знакомств - как о покойниках - или ничего, или хорошо.
Вроде, все правильно: сказки о Золушке остались в прошлой жизни, ждать принца на белом коне... ну, не то чтобы глупо, но как-то неосмотрительно.  И все-таки, чувствуется нарушение логики. Дело в том, что большинство из нас, как ни крути, хотели бы видеть рядом "настоящего мужчину". Настоящего, то есть маскулинного. С характером, волей, той же самой инициативой. Лежащие на диванчике тюфячки пользуются пониженным спросом и всегда есть в наличии, даже в избытке,  как неходовой товар.
Что же делают женщины, отправляясь на фишинг, публикуя свои анкеты на сайтах знакомств и выходя на скоростные свидания? Берут контроль над ситуацией в свои руки. Минуточку, да ведь мы хотели, чтобы контроль брал он? Поздно, проконтролировано. Куда пойти? Каков формат отношений? Все решают инициативные, то есть - да-да-да! - женщины. И здесь все та же примитивная логика подсказывает, кто радостнее всех откликнется на эту инициативу. Они, тюфячки. Им это самое то - не вставая с диванчика. А еще закомплексованные, запуганные, безработные, несчастные, потерявшие в сорок лет маму, с которой до сих пор жили душа в душу... Волевым охотникам здесь места нет, и они продолжают искать свою счастливую добычу где-то там, невесть где - а смысл им конкурировать с дамой сердца начиная с первого знакомства.
Выходит замкнутый круг.  Чтобы найти свою добычу, нужно проявлять инициативу, но чтобы самой стать желанным призом, нужно сесть на попу и сидеть ровно. Парадокс.
Или, как сказал одной моей знакомой ее муж: ты сначала стань слабой, чтобы я смог быть для тебя сильным. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий