понедельник, 21 марта 2016 г.

Как не ронять самооценку в сложных ситуациях

Время, в которое мы живем, создало идеальные условия для ссор, упреков, саркастических замечаний и даже прямых оскорблений. Со многими вещами ничего не поделаешь, но сами по себе они требуют горячего участия. Порой самые близкие и значимые люди оказываются по разные стороны баррикад.
Как поступить?

Отстоять свою позицию любой ценой? Возможно не всегда.
Соглашаться со всем сказанным? Минуточку, а где же в этом всем лично вы?
Убежать от проблем? Если бы это удавалось, мы были бы быстрее гепардов.
Как бы то ни было, проблемные ситуации и отношения чаще всего требуют какого-то конструктивного разрешения. А попытки их решить не всегда созидательны для личности. Что же предпринять, чтобы, достигая своих целей, не потерять по дороге себя?
Выбирать стратегию придется по обстоятельствам. Но каков бы ни был выбор, эти простые рекомендации помогут вам быстрее сориентироваться, сохранив при этом целостность собственной личности и не роняя с таким трудом выстроенную самооценку.

Справедливость
Будьте учтивы и справедливы ко всем участникам беседы, включая себя.
Извинения
Извиняйтесь. Но только за неправильные поступки и не больше одного раза за каждый.
Ценности
Уважайте свои ценности. Не отказывайтесь от них и не давайте другим возможности заставить вас делать нечто противоречащее вашей морали и этике.
Искренность
Вы не обязаны быть откровенными. Будьте искренни. Собеседник может узнать правду, а может и не узнать. А вот себя вы не обманете, и каждая ложь станет явным или незаметным ударом по вашей самооценке.

Отнеситесь к этим правилам серьезно - и затверженные накрепко, и подтвержденные опытом, они помогут вам сберечь собственную самооценку, что, в конечном итоге, может оказаться гораздо важнее разовых ситуативных достижений.

2 комментария: