суббота, 23 января 2016 г.

Чего ты хочешь?

- Иду я вечером домой, а по снежной тропинке между сугробами инвалидная коляска катится, а в ней мужик. И, судя по его скорости, до подъезда он доберется часов эдак через сто, но только если поторопится. Вот я и думаю, как бы мне этого мужика обойти, чтобы и не ждать, и не толкать. Потому что неловко как-то, и я все-таки, девушка, а там грузный дядька, с другой стороны. И тут я себе говорю: "Стоп. Остановись и подумай: а хочешь ли ты этому мужику помогать, и вообще, чего ты хочешь?"
Остановилась, прислушалась к себе. И понимаю: да! Хочу я ему помочь! Так легко как-то, ненапряжно подошла к нему, говорю, мол, можно ли вам подсобить? А он мне: "Ой, спасибо! Я так рад, - говорит, - так надеялся что кто-то будет идти и меня не оставит! Сил нет эти колеса крутить, а у меня одна нога, она замерзла уже", - у него одна нога оказалась, а другая - протез. Ну, подвезла его, познакомились. Пожилой мужчина, так-то он ходит на костыле, в лифт сам вошел, а вот коляску тяжело. Переживал, что как же это я, девушка, подниму ему еще коляску до лифта, шесть ступенек, как-никак. Спросил, как меня зовут. Сказал: вот, буду мимо проходить, вспомню о вас... Вот так вот просто оказалось - спросить себя, хочу ли я помочь, и услышать, что хочу. Я, правда, немножко перетрусила там, когда на горку надо было, - думаю, затащу его или вместе вниз покатимся: он здоровый такой, а я девушка, сил немного...

Это мне, посмеиваясь, рассказали и позволили записать. А я что? Мое дело слушать. И вдохновляться, потому что я так часто хочу предложить кому-то помощь и стесняюсь - не мастер я смолл-токов. И радоваться, потому что рассказывала это молодая женщина, чистая и тонкая. Много лет она создавала для людей веселость, и доброту, и радость всякую, а сама не очень-то их чувствовала, потому что слишком мало знала себя. Узнала - и оказалось, что она такая и есть, добрая, умная и деликатная. И вся эта чистая вода переполняет ее, как волшебный источник. Важно только приостановиться и послушать: кто я? Чего я хочу?

Комментариев нет:

Отправить комментарий