среда, 21 октября 2015 г.

Отношения: правила безопасности

Знакомясь, назначая свидания, обдумывая будущую совместную жизнь, мы обычно надеемся, что отправились в путь по дороге, ведущей к совместному счастью. Иногда так и получается, иногда - нет, и тогда мы снова отправляемся на поиски. Рано или поздно что-то да приведет к цели.

Есть, однако же, дороги, ведущие в тупик. Сколько вы по ней ни ездите туда-сюда, сколько ни топайте каблучком или ботинком сорок пятого размера, результат будет один: стоп, дальше пути нет. Да, даже если дорога казалась милой. Даже если она была удобной и знакомой. Даже если вам кажется, что без именно этой дороги вы умрете вот прямо сейчас, это ничего не изменит: вас ждет тупик. Когда наскучит биться лбом о кирпич и вы зададитесь вопросом, как этого тупика избежать, вам могут понадобиться признаки дороги, изначально ведущей в неприятное, возможно даже аварийное никуда.
И они есть.
Вот вам мое личное секретное слово, позволяющее увидеть, стоит ли вступать в отношения или лучше прекратить их во избежание катастрофы. Это слово - ТУПИК.
Расшифруем.

Тайна
Являются ли ваши отношения тайной для окружающих? Можете ли вы рассказать о них родным, предъявить их обществу? Нет? Причина не важна. Это не ваши отношения.

Угроза
Представляют ли ваши отношения какую бы то ни было угрозу для вас или ваших близких? Унижение тоже считается. Да? Перед вами призрак грядущей аварии.

Пустота
Наполнены ли ваши отношения вниманием, заботой, взаимной поддержкой? (Не путать с контролем и опекой) Нет? Здравствуй, унылая стена перед носом. Здравствуй, надпись "проезд закрыт".

Избегание
Не вступили ли вы случайно в отношения, чтобы избежать боли, страха одиночества, печальных воспоминаний о предыдущем партнере?  Вступили? Возвращайтесь. От себя не убежишь, тем более там, впереди, маячит... Ну, вы знаете.

Конформизм
Нужно ли вам менять себя ради партнера? Внешность, черты характера, ценности? Уже поменяли? Глядите-ка, это уже и не вы! Кто же тогда вместо вас едет по дороге в никуда? Ваш путь пролегает где-то в другом месте, а для человека, с которым вы его разделите, вы будете хороши и желанны настолько, насколько хороши для себя вы сами.

Вот это главное. Для того чтобы встретить кого-то на дороге своей мечты, нужно ехать по ней самостоятельно. Прокладывать свой путь вместо того, чтобы высматривать спину лидера. Получать удовольствие от красоты и неповторимости окружающего ландшафта. Тогда вы дадите себе возможность увидеть тех, кто движется рядом и готов разделить с вами эту дорогу.

2 комментария:

  1. Элина!!! Спасибо!!! Это такой чёткий список опасностей! Жаль, поздно, но для осознания он необходим...Почему всё не сложилось? В чём я была не права? Мне кажется, после вашего объяснения у меня уже не осталось вопросов...

    ОтветитьУдалить