пятница, 12 декабря 2014 г.

Три распространенные отмазки, позволяющие жить хуже, чем вы могли бы


На деле отмазок таких не три и не четыре. Никто не может помешать человеку качественно испортить свою жизнь, если уж он того захочет. Но эти три явно лидируют в рейтинге рапространенности и эффективности, практически охватывая всю область "поныть, ничего не меняя".

Отмазка первая.
Не высыпаюсь.
Я вечно не высыпаюсь, и все потому что надо утром вставать на работу. Это может быть и правдой. Есть люди, органически не переносящие ранних подъемов, особенно на постоянной основе. Их не так уж много, и, как и странно, часто они не ноют, а решают свои вопросы. Учитывают свои особенности при выборе работы. Договариваются с руководством о свободном графике. Находят способы планировать рабочий день так, чтобы некоторые дела, например, переписку или утренние обзоры, проводить, не вставая с кровати. Оптимизируют утренние сборы до нескольких минут или, наоборот, растягивая их до полутора часов, чтобы полчаса оставалось на плавное пробуждение с утренним кофе. Не дергайте меня за рукав, я на личном опыте знаю, о чем говорю.
Ни один из этих вариантов не подходит? Вот здесь пора задать себе практический вопрос. Что произойдет, если сегодня вам не нужно ставить будильник? Нет, не он прозвенел, а вы проспали - вам просто не нужно рано вставать. С вами такое бывало? Не в детстве, сейчас? Если ответ: Да, и я, как назло, вскакиваю в шесть утра, сна ни в одном глазу - поздравляю, у вас не будильница, у вас, надо полагать, хроническая бессонница. С ней и нужно бороться, если, конечно, хочется улучшить свое состояние.

Отмазка вторая.
Не могу похудеть.
Все было бы иначе если бы я похудела. Я могла бы позволить себе вон тот купальник, вот этого любовника, курорт доставил бы мне наслаждение, а по весне я вообще превращалась бы в птицу. Это тоже может быть правдой.  Не всякий обмен веществ позволяет существование на грани физического исчезновения. Вспомните, каким был ваш наименьший вес во взрослом возрасте без диет. Если вы кубышка по жизни, возможно, это именно та красота, которая дана вам природой, и отрекаясь от нее, вы пытаетесь превратиться в заморенного уродца. Если же вес по жизни плавает или вас разнесло со временем, возможно, вопрос решается в другой плоскости. Опыт показывает, что гармонично выглядят люди, находящиеся в ладу с собой. Если их гармония включает худобу, то и достигается она без особого труда, в процессе решения личностных вопросов.

Отмазка третья.
Нет денег.
Классическая отмазка. Тоже может быть правдой. Более того, это всегда правда: на что-то вам точно не хватит денег. А вот на что именно? Что такое безмерно дорогое вам нужно, ради чего вы отказались бы от всего, что имеете, и все равно не хватило бы? Представляете ли вы в деталях, зачем эта драгоценность вам нужна, что вы будете с ней делать, как долго она будет вас радовать? И от чего конкретно вы готовы отказаться? Если представляете не в деталях, отказаться не готовы, в общем-то, ни от чего, а так, хорошо бы, чтобы было - денег, значит, вам достаточно.

Ключ к решению.
Он общий, хоть потом и требует индивидуальной шлифовки. И очень простой: перестать себя обманывать. Если весь предыдущий текст вас легонечко или не легонечко раздражал и вызывал желание спорить, значит, вы уже догадываетесь, что в чем-то себя обманули. Остается задать себе вопрос: зачем вам нужны эти отмазки?
А нужны они бывают вот зачем.
Огромное число людей по тем или иным причинам боятся успеха. Может, не верят в себя. Может, в качество этого самого успеха. Может, отрабатывают "карму" родительского недоверия. Может, боятся быть лучше своих близких - не только папы-мамы, но и мужа-сестры-брата... Может, верят в расплату за любую радость, есть такое распространенное суеверие, в основе - дурной опыт или огрехи воспитания. Собственно, в основе большинства этих мотивов лежат огрехи воспитания, плохой пример или опыт. А значит?
А значит, это поправимо.

2 комментария:

  1. Вероятно большинство людей на уровне подсознания понимают,что есть успех. А общество потребления превозносит успех,как материальное...увы. Я так сомневаюсь... ;-)

    ОтветитьУдалить