понедельник, 29 декабря 2014 г.

Любовь и тревога


Чувства имеют обыкновение смешиваться. Это раз.
Одно и то же чувство может восприниматься и как приятное, и как неприятное, и даже как приятное и неприятное сразу - это два.
С любовью то же  самое.
"Любящих и Бог любит" - это о ней.
"Бьет, значит, любит" - тоже.
"Сердце сердце чует" - опять о ней.
"От любви до ненависти..." - ну, вы знаете.
С чего бы такие противоречия?

Во-первых, словом "любовь" называют что ни попадя. И чувство, и состояние, и качество... Но об этом как-нибудь в другой раз.
Во-вторых, даже если взять любовь как чувство и провести опрос, кто как его понимает, снова смешаются несколько понятий. И дружба, и радость, и грусть, и гнев, и жалость, и, в конце концов, сексуальное влечение. Вот о последнем и речь.
Желание - суть возбуждение (кэп!). Природа дурака валять не любит, есть инстинкт - надо размножаться. Притом, живенько. У нас, конечно, бывают и другие планы, но инстинкт продолжает работать. А наоборот? Можно ли спутать тревогу с сексуальным влечением?
Чтоб вы знали, для разъяснения вопроса даже проводились эксперименты на людях - не слишком мучительные.
Так, в 1974 году Дональд Датон и Артур Арон погнали ни много ни мало восемьдесят пять мужчин гулять по двум мостам: опасному подвесному и обычному безопасному. После испытания к каждому из них подходила симпатичная интервьюерша и просила заполнить кое-какие тесты, а также оставляла телефончик "на всякий случай". Так вот, мужчины, взглянувшие в глаза опасности, наполнили свои тесты большим количеством сексуальных элементов и перезванивали девушке гораздо чаще, чем те, кто просто прошелся по низкому прочному мосту. Дело в том, что первые ошибочно приписали возбуждение от экстремальной прогулки последующей встрече. Подвесной мост вызвал тревогу, но им показалось, что причиной была привлекательность интервьюерши.
Многие устраивают себе экстрим на свиданиях. Кто идет на аттракционы, кто гоняется на байках, иным подавай море и горы - романтика, в конце концов, отчего бы не поиграть?
Главное, не заиграться, чтобы все-таки чувствовать: это я все еще люблю-желаю или уже бьюсь-страдаю?

Комментариев нет:

Отправить комментарий