четверг, 2 октября 2014 г.

Эта сладкая ответственность

С тех пор как приучила себя точно и конкретно формулировать, какие люди мне нужны и зачем, занимаюсь приятным сбором плодов.
Многое складывается само собой. Некоторые называют этот процесс загадочным "Вселенная сотрудничает". Можно и так. Для себя предпочитаю ответственность в своей персональной вселенной, такую высокую степень, как только получается.
Я заметила удивительную вещь. Люди, которых я спрашиваю, как они понимают слово "ответственность", чаще всего твердо кивают головой, раскрывают рот и... зависают с приоткрытым. А затем выдают нечто наподобие: "Ну... Ответственность - это значит, что я отвечаю".
Как ни смешно, тавтология эта и являет собой типичнейший образ безответственности, поскольку предполагает, что кто-то неизвестный дает нам задания, за выполнение которых мы потом ему, этому неизвестному, и ответим. Головой. То есть ртом, который в голове. Придем к кому-то, неизвестно кому, с чем-то, неизвестно чем и скажем: виноват, мол, не исполнил. А он нас за это... А он нам за это гадость какую-нибудь. Помидоры на даче не вызреют. А мы ответственно так: "Ну да, поругались с соседями, вот Вселенная и не сотрудничает. Могла бы и дожем ограничиться". В конечном итоге всем распоряжается Вселенная, какая уж тут ответственность.
Или вот, например, не те парни. Не те девушки, совсем не те. Сначала мы, отрекшись от любви к себе, пытаемся получить ее у кого-то другого. А он даже не знает, как нам эту любовь дать, в какой форме - мы же ему не говорим, пример не подаем - откуда? Люби меня, не знаю, как, но я точно буду недовольна и не захочу платить взамен опять же любовью, потому что тебя придется любить, как себя, а себя я не умею и не хочу. Ну, и кто согласится на такой невнятный контракт? Лузер? Обманщик? Или многострадальная Вселенная должна специально для нас изобрести божество о двух головах и, между прочим, гермафродита, чтобы оно одной головой и полом понимало и любило себя, а другим - нас? Боюсь, вероятность встретить обманщика выше. Вот ему мы даже подадим пример и покажем, как именно нужно нас обманывать - в точности так, как мы сами себя. И тут мы внезапно вспоминаем об ответственности и ртом - чем же еще! - покаянно заявляем: "Вечно я выбираю не того человека!" И лукаво поглядываем в сторону предполагаемой Вселенной: ну, как не поругает, а еще и погладит, и утешит, точно как мама за разбитую в детстве чашку? Или уж пусть накажет, как строгий папа, и дело с концом.
Нет, дорогие мои, ответственность за себя - это, все-таки, нечто другое.
Это опыт и знания. А зачем, вы думали, мы учимся? Точно, чтобы что-то уметь. Чем больше умеем, чем гибче опыт - тем выше ответственность за то, что мы собираемся предпринять.
Это, собственно, то, что мы предпринимаем. Или не предпринимаем - в любом случае решение лежит на нас. Чем осознаннее его принимаем и воплощаем, тем, снова же, ответственность выше.
Это и результат. При такой модели отвечать ртом кому-то неизвестному, давшему нам непонятное задание, уже не нужно, потому что задание давали (или отказывались давать) мы себе сами. А главное, в таком случае появляется возможность не только каяться, примеряясь следующим шагом на любимое сельскохозяйственное орудие, но и безудержно, нагло и бесстыдно гордиться плодами своих достижений. Питаться ими со всей ответственностью, делиться с друзьями избытком урожая. И даже удача перестает пугать своей спонтанностью и становится ароматна, как дикий мед, который вы нашли, выбрав луг, приручив пчел и не забыв прихватить баночку, забираясь на дерево.
Такое вот сладкое для меня слово - ответственность. Может, полюбится и вам?

Комментариев нет:

Отправить комментарий