понедельник, 8 сентября 2014 г.

Как они могут!

Последнее время у нас новая тенденция.
Примерно месяц ко мне, тыжпсихологвсеможешь, летят письма и просто монологи на тему: "Как они могут!" То есть "как они могут" - вообще любимый вопрос тыжпсихологу. Кстати, если на полном серьезе начать отвечать, как именно они могут, вопрошающий обычно остается не удовлетворен. Но это лирическое отступление.

Тематика последнего месяца, а то и двух - как они могут сидеть в кафе, ресторанах, ездить в отпуск, спать и есть, когда мы охвачены таким горем и ужасом. И это не пустые бряцания - люди всерьез отказываются от отдыха, не празднуют и не развлекаются. Говорят: "Как можно, когда сейчас такое". Говорят: "Вот все закончится, тогда..."
Дорогие мои. Кусок действительно лезет в горло не всегда. И улыбка на лицо не надевается по заказу. Все это так. У нас горе и ужас. А на горе и ужас психика реагирует именно так: не хочет спать, есть, улыбаться - самовыражается в своем отчаянии. Или наоборот, гиперкомпенсируется, то есть действует как бы назло. Включает режим "пира во время чумы": есть-пить-гулять-веселиться погромче, потому что мир рушится, и когда же еще. Ясное дело, такое прожигание жизни особого удовольствия не доставляет, более того, уничтожает организм точно так же, как и затяжные ограничения.
Давайте всмотримся в ситуацию пристальнее. Я знаю, что не хочется, но мы с умом.
Разве не остановки жизни, не горестного ступора добивается от нас враг? Именно этого, иначе к чему бы это бесконечное тролленье с попытками стыдить и укорять за каждый вдох. И разве не на его сторону мы становимся, когда начинаем стыдить и упрекать сами?
Во время Второй мировой этот вопрос как-то лучше решался. Если почитать даже обычные воспоминания тех времен, станет видно, что и в голод, и в холод, и прямо на фронте работали парикмахеры и концертные бригады, привозилось кино, устраивались праздники из того, что было под рукой. Макаревич, кстати, умница со своим "поехал и спел", не зря на него так окрысились недруги на самых высоких уровнях: они тоже знают, как это важно.
Все мы сейчас бойцы, война стала нашей работой. Без малого год мы не только трудимся в сильно осложнившейся ситуации, но и непрерывно помогаем попавшим в еще большую беду ближним. То есть несем двойную нагрузку. Устают тела, устают мозги - они ресурсные, но не железные. Им абсолютно необходимы подпитка, в том числе и радостью, и вкусной едой, и здоровым сном, и приятными впечатлениями. И обеспечивать эту потребность - такая же обязанность взрослого здорового человека, как одеваться и чистить зубы. Если вы уже и на это не способны - просите о помощи и ступайте болеть. А пока способны - не доводите до греха, чтобы не стать ближним дополнительной обузой, им и так нелегко.
Это с одной стороны. С другой - время идет. Уже ясно, что все надежды на торжество человеческого разума оказались тщетными, и горе пришло к нам надолго. Опыт других стран показывает, что, возможно, нам придется провести крайне тяжелые годы. И все же. Это годы нашей жизни. Те самые, которые у нас пытаются отнять. Если мы сами отдадим их - что останется? Если проведем их в ожидании лучших времен - в какой форме и, извините, возрасте мы эти самые времена встретим? Лично я хочу еще побыть молодой, а вы? Значит, на будущее надо работать еще и с этой стороны. Себе ли на пользу, врагу ли назло, а переводить жизнь на ничто негоже, она все еще дается один раз.
А теперь внимание, вопрос. Если у вас, конечно, хватит духу на него честно ответить.
Если вам хочется разгневаться на празднующих - как часто вы сами раньше праздновали или отдыхали без усталости, без цели и смысла, только ради поднятия настроения?
Если же вам хочется перестать праздновать, радоваться жизни: бывало ли у такое, что в мирное время вы бесконечно отсрочивали какие-то важные решения, перемены в жизни?
Хватило духу? Если получился ответ "бывало, частенько" - ничего страшного, это перенос. Захотите избавиться - первая группа, займитесь продуманным социально полезным делом, вторая - позвольте уже себе что-то важное, принципиально новое. Как ни смешно, сейчас - идеальное время.
И давайте, друзья, искать золотую середину. Помогать своим телам и душам держать баланс, да такой, чтобы хватило не только нам. Умеренное и мудрое отношение к вкусной еде, крепкому сну, прогулкам на природе, встречам с друзьями, подаркам и добрым впечатлениям нам в помощь.

2 комментария: