четверг, 8 мая 2014 г.

Муж - голова, жена - шея

Этот хаос бесчисленных забот, перебивающих одна другую, меня часто приводит в ошалелое состояние, и я теряю равновесие. Ведь легко сказать, но во всякую данную минуту меня озабочивают: учащиеся и болящие дети, гигиеническое и, главное, духовное состояние мужа, большие дети с их делами, долгами, детьми и службой, продажа и планы Самарского именья…, издание новое и 13 часть с запрещённой „Крейцеровой сонатой“, прошение о разделе с овсянниковским попом, корректуры 13 тома, ночные рубашки Мише, простыни и сапоги Андрюше; не просрочить платежи по дому, страхование, повинности по именью, паспорты людей, вести счёты, переписывать и проч. и проч. — и все это непременно непосредственно должно коснуться меня...
С. А. Толстая.

Муж - голова, жена - шея?

Ох, как осторожна я была бы с этим высказыванием, ох, сколько шей на нем сломалось.
Порой они приходят ко мне: мужчины и женщины, взявшие на себя несвойственные роли. Несвойственные даже не полу, а тем партнерским отношениям, которые все мы, осознанно или нет, ищем в близости. И все-таки, в нашем маскулинном обществе половина из них выглядит экологичнее другой.
Однако по порядку.
Взрослые люди привыкли отвечать за свои поступки, принимать победы и неудачи собственными силами. Это удобно и выгодно: это свобода и стабильность в собственном мире. Ребенка такое предложение испугало бы - он еще не набрал достаточно опыта, знаний, решимости, чтобы самостоятельно строить свою жизнь. Случается, что взрослые по возрасту люди так и не дорастают до зрелых личностей. Собственно, одна из задач терапии - помочь им дорасти, если сами захотят.
А если не захотят? Ничего особо страшного, во всяком случае, если они застревают в роли "хорошего ребенка". Они работают, даже слишком усердно работают - они же хорошие и послушные. Они женятся или выходят замуж и заводят собственных детей. А вот для детей это уже может быть проблемой, особенно когда они подрастают и готовятся создать собственные семьи. Ведь родительское гнездо для них - главный, привычный тип взаимоотношений между мужчиной и женщиной.
Что же это за тип? По сути, простая пара жертва-палач, в которой роли жертвы и палача изрядно перепутались, причем предполагаемая жертва время от времени зовет себе на помощь спасателей, которых потом тоже делает палачами. Треугольник Карпмана, вот как это называется.
Все довольно хорошо видно, когда роли заявляются прямо: жертва - плачет, палач - преследует, спасатель - спасает. Через время все смешивается. Палач плачет, жертва потирает всеконтролирующие руки, разъяренный неразберихой спасатель преследует. Еще через время плачут все, дружным коллективом, и тут начинаются поиски нового спасателя. Если никто не захочет прекратить эту нервную игру, вскоре в ней окажется задействована уйма народу, причем все очень заняты.
Но. Мы же приличные люди. И треугольник завертывается в подарочную упаковку. Решительный вид, командный голос или продвинутый дизайн одежды заявленного "лидера" могут обмануть. Он на пьедестале, он собирает похвалы, он Голова, а за ним тенью маячит Шея, невидимая, но вращающая Головой с неотвратимостью природного явления. Такая упаковка, внешне более чем благополучная, нехороша для партнеров. Вместо удовольствия от собственной реализации они заняты постоянной отработкой собственного же чувства вины перед второй половиной. Дети тоже неважно себя чувствуют. Многие родительские послания имеют для них двойное дно, взращивающее неуверенность в себе и недоверие ко всему миру: формально придраться не к чему, а тошно. И, наконец, вырастая, дети могут рваться на части от амбивалентности: хочется покинуть родительский дом, но его внешнее  благополучие обманывает, не дает уйти. Хочется создать крепкую семью, а выходит все какой-то обман и использование. И всем тоже нужен спасатель.
Его партия здесь особенно сложна. От него требуется поддерживать Голову, но реализовывать интересы не ее, а Шеи. Замыслы этого серого кардинала обычно сложны, многообразны и простираются во все сферы жизни Головы. Происходит это не столько из-за неуемной энергии (Шея часто либо не имеет личной сферы занятости, либо имеет формальную), сколько из-за постоянных сомнений в Голове, которая, в силу своей инфантильности, готова слушать всех подряд. Значит, нужно контролировать - повсюду. А спасатель контролировать мешает и тоже куда-то тянет, предлагает идеи, действия. Поэтому даже спасатель из общей с Головой гендерной группы попадает в трудную ситуацию, рискуя стать палачом при каждом неверном шаге. А уж если пол разный... Родная сестра контроля - ревность. Шея, уверенная, что все вопросы решаются за счет гендерного обаяния, видит врага в каждой более-менее привлекательной особи своего пола. На самом деле все обстоит не совсем так. Голова покинет Шею, если найдет не более красивую, а более удобную. Но кто же вдумывается! Страх Шеи потерять Голову понятен: придется отращивать свою, а как? Значит, надо стать единственной, причем в физическом смысле. Благодаря Шее, Голова рано или поздно оказывается окруженной сплошными врагами, независимо от реалий и логики.
Есть ли выход из этого всеобщего раздражения? Конечно. Выход там же, где вход. То есть, если хочется перемен, имеет смысл отказаться от принятой на себя роли и прекратить путешествие по треугольнику Карпмана. Но во втором случае придется еще признать, что вы бегаете именно по нему, замаскированному. Как ни странно, Шее это удается легче, чем Голове - той труднее терять свою блаженную безответственность и шагать в неизвестность.
Тяжелее всего детям: их или мало замечают, или втаскивают во все роли сразу, а собственный опыт пока не отрос. Если повезет - защитят себя в подростковом возрасте или уже осознано возьмут жизнь в собственные руки.
Спасатель выходит из треугольника проще всех. Нужно только увидеть все как есть и перестать позволять себя использовать. Заметить и распознать игру - вот сложность спасателя, особенно когда речь идет о друге или деловом партнере. Отношения с парой, действующей заодно, иногда сплошное удовольствие. Работа или дружба с одним из независимых партнеров тоже ничем особым не грозит. Такие холодноватые пары умеют ценить личное пространство и элементарно не мешать друг другу. Основания для настороженности возникают там, где один из партнеров словно бы растворен в другом, представляет собой лишь удачный бекстейдж для создания светлого образа своей половины. Пары, где единственной звездой - решающей, талантливой, но безвольной, требующей постоянной опеки - заявляется женщина, на наших территориях встречаются редко. Мужчины так или иначе норовят отвоевать себе личное пространство, хоть в офисе, хоть в гараже. Обратный вариант случается чаще. Принимающий решения - неважно, о рыбалке, строительстве дома в сорок пять этажей или написании четырехтомника - мужчина вызывает опасения с точки зрения надежности, если за всей его деятельностью проступает смутный силуэт управляющей им Шеи. Возможно, он обрушит свою карьеру, а возможно, и прогремит в веках, хоть это его и не утешит. Как бы то ни было, для друзей и деловых партнеров ничего не изменится: их отношения зависят не от них и не от Головы. И дружба, и партнерство могут оказаться ненадежными, даже если Шея тиха, мила и приятна, как Софья Андреевна Толстая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий