пятница, 3 января 2014 г.

Властелин колец как образ психотерапии


Клиентка, нежная, как весенний цветок, и хрупкая, как первая бабочка лета, подарила мне потрясающую метафору терапии.
Помните "Властелина колец"? Множество отрядов самых разных существ встречаются, думают, ведут бои там и сям по всему Средиземью. Одерживают победы, терпят поражения и снова побеждают. А в сердце сражения, все еще нетронутое, горит Око Саурона. Там - психотравма, непроработанная, скрытая, бросающая недобрые отсветы на все сферы жизни. И нужно достичь середины и бросить в пылающее жерло вулкана кольцо. Нужно посмотреть вглубь себя, увидеть все, как есть, и вдруг понять, что все это не так страшно, как пугающе, потому что главные победы уже одержаны. И разжать руки, и выпустить из них то, что мешает расстаться с прошедшей болью.

А если пойти дальше? В книге есть большой кусок, не вошедший в фильм. Победа уже одержана, герои возвращаются домой. И видят, что их родные земли захвачены бандитами, в мире царит жестокость и несправедливость. И им, усталым, нужно еще бороться и бороться. И они, конечно, побеждают, но путь домой растянут и торжество победителей омрачено. Оскорблено, я бы сказала. И здесь сходство с терапией приобретает недостающую глубину. Недостаточно подобраться к сердцу проблемы, предпринять решающие шаги, открыть глаза и принять решения. Именно за этим прозрением-решением-победой и начинается тягостный и одновременно приятный путь возвращения к себе, настоящему.
И, кажется, идешь-идешь...
И, кажется, ничего не меняется...
И, кажется, кому это надо...
Но это неправда, потому что под ногами уже совсем другая земля, а дорога к себе оказывается намного короче, чем полузабытый путь нагромождения проблем и страха вокруг давно погасшего Ока Саурона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий