воскресенье, 2 декабря 2012 г.

Интеллектуализация как путь к деперсонализации

Рано или поздно это случается. На консультации клиент выбирает сразу тысячу тем. Или одну, но побочную. И лучше яркую, но если и серенькую, то очень-преочень привлекательную именно сейчас. Тогда я спрашиваю: от чего бежишь?
Но что еще делать в ситуациях, когда нужно всмотреться в боль, кажущуюся невыносимой?  Механизмы защиты включаются сами собой, для того они и существуют, и отказываться от их помощи нет никакого смысла. Это они заставляют нас отдернуть руку от огня. Это они не дают нам проглотить стекло. И  когда ситуация выглядит угрожающей, они же велят нам: бей или беги!

Ну, люди-то попадаются в основном адекватные, бить им меня не с руки, ведь им нужна помощь, а не драка. Да и с точки зрения формальной этики как-то не очень. Бежать тоже не выход. Раз убежишь, два, десять и сто - а боль останется все в том же теле, не говоря уже о душе. Тут и срабатывает один из защитных механизмов. Нельзя бежать физически, зато очень даже можно сделать это мысленно. Проще говоря, отвлечься от боли, думать о которой ни одному нормальному человеку не хочется.
То, что я вижу, - обычно вершина айсберга. До нашей встречи человек проделывал этот трюк уже не раз, и защита давно вошла в привычку. Вариантов такого бегства несколько, один из них - интеллектуализация. Чем проще всего отвлечься от болезненных переживаний? Правильно, размышлениями на другую тему. В особо тонких вариантах - почти на эту же, но под другим углом. Вот, например, болит у вас нога. Болит и болит, там перелом, кость торчит, а вам страшно взглянуть. Можно отвлечь себя кино или музыкой, телефонным разговором, а можно и долго обдумывать, как это получилось, что именно позавчера вы ударили именно по этой коробке, под которую коварно замаскировался кирпич, и, наверное, мама, родившая вас 30 лет назад, недостаточно хорошо предупредила о пагубных последствиях пинания коробок, а в мире существует множество книг про коробки, и не почитать ли одну-другую... Этот прием называется интеллектуализация. Чувство боли или страха не отсекается на корню, оно как бы затирается. И все бы ничего, но кость продолжает торчать.
Заигрывание в интеллектуализацию может завести еще дальше. Я не зря вспоминаю тело. Душевная боль отзывается и в нем. Думаю, всем хорошо знакомо жжение в груди, комок в горле, спазмы в желудке или нечто вроде. В процессе интеллектуализации эти физические ощущения тоже нивелируются, и мастера такого рода защиты могут переживать интересное ощущение: их тела как бы нет. Вся личность словно сползает в голову, чтобы оттуда озирать мир через бойницы глаз. В случаях тяжелых или длительных стрессов и этого ей может показаться мало. Интеллектуализация - своего рода позиция превосходства над собой, слабым и страдающим, и личность ухитряется забраться еще выше, словно бы повиснуть на воздушном шаре в нескольких метрах над головой. Так утрачивается связь с самим собой, собственное "Я" оказывается полностью оставленным. И здесь уже можно говорить об одном из проявлений деперсонализации.
Что же в результате? Исчезает вкус к жизни. А с чего ему быть, если воспринимающие его чувства затерты на нет? Мир лишается красок, а взаимоотношения с людьми - чувств, что само по себе далеко не безболезненно. От боли уходили - к боли и пришли, воистину замечательный результат. Кость, меж тем, не только торчит, но и загноилась.
Не устану повторять, что нет никакого смысла обдирать с себя защитные механизмы, но и разрастаться до абсолюта им не всегда полезно. Даже не входя в крайности, можно сказать, что привычка отвлекать себя от неприятных переживаний рано или поздно перерастет в утрату концентрации внимания даже на интересующих нас предметах - уже непроизвольную.
Каков же выход? Возвращаться. Shit happened, боли не избежать, так не лучше ли рассмотреть и прожить ее, и окрепнуть в этом проживании, чем кружным путем возвращаться к ней же, но уже раздутой, как тот воздушный шар, на который убежала наша душа?

Комментариев нет:

Отправить комментарий