четверг, 19 августа 2010 г.

О хорошем думать, о хорошем говорить...

Недавно в соцсети состоялась легкая дискуссия на тему статьи неизвестного автора  "Щасливі та добрі люди бачать добро в оточуючих"  По сути,  это даже не самостоятельная статья, а парафраз аналогичного материала из британского "Телеграфа". То, что руки за такие заголовки нужно отрывать по самую пустую голову - отдельный вопрос. Спорили мы о содержании, так сказать месседже. 

Автор утверждает, что "те, як ми змальовуємо інших, більше говорить про наше психічне самопочуття, аніж про людей, яких ми маємо на увазі, повідомляє The Telegraph." На первый взгляд это именно так. То есть можно с уверенностью утверждать, что человек, раз за разом утверждающий, что мир - дерьмо, а окружающие - негодяи, не сгоревшие в аду только потому, что в мире правды нет - так вот, этот человек явно испытывает определенный дискомфорт.
Но верно ли обратное утверждение? Я бы сравнила человеческое говорение "хорошего" с кошачьим мурлыканьем. Кошки мурлычут в двух случаях. Первый - когда им хорошо и отлично, тепло и уютно, и сами они - нежная ласковая кошка. Второй, менее известный - из страха и боли.
С людьми, похоже, происходит нечто подобное. Расслабленный баловень или просто воспитанный человек отзывается об окружающих скорее хорошо или нейтрально - не с чего ему проявлять вербальную агрессию. Но точно так же иногда поступает и перепуганное, загнанное в угол существо - от него не дождешься худого слова по той простой причине, что оно элементарно подлизывается. Что у такого персонажа на уме - неизвестно. Правда, рано или поздно закрадываются подозрения в некоторой тенденуиозности: позитивные оценки выглядят несколько штампованными. И только.
Есть и другие варианты лицемерия: элементарный карьеризм, создание позитивного образа, желание казаться лучше и даже расчет на программирование будущего. (В основе каждого - страх, страх, страх...) Но какова бы ни была причина, ее результат мало что скажет нам как о самом человеке, так и о тех, кому он дает столь щедрый аттестат.
Людей, постоянно говорящих "хорошее", я искренне опасаюсь. Опыт показывает, что именно они могут нанести самые жестокие и непредсказуемые удары. Как там говорила героиня Клер Галлуа? "Невозможно по-настоящему узнать человека, пока он не скажет тебе: дерьмо"?

4 комментария:

  1. Вот уж точно! В самое, так сказать, "яблочко"! Полностью разделяю твою точку зрения, как обо мне писала, вернее - от моего имени! В очередной раз пишу тебе: "Спасибо, дорогая, за то, что ты у меня есть, и за гармоничное созвучие наших душ!"

    ОтветитьУдалить
  2. Это тебе спасибо - и за доброе сердце, и за умную голову, и особенно за это созвучие! :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Меня тоже настораживают люди говорящие про других и другим только хорошее, есть у меня на работе девушка которая несет такого рода "позитивизм"-говорит про других как про усопших(либо хорошо либо ничего),общаясь с ней испытываешь некую брезгливость и все время находишься на чеку...
    Сравнение про кошек мне оооочень понравилось!!!!

    ОтветитьУдалить