четверг, 2 июня 2016 г.

Затяжные реакции горя

Вероника потеряла мужа три года назад. Ее брак был долгим сплетением страсти и муки, восхищения и противоборства. А долгий, полный страдания уход мужа - уже одним сплошным мучением. Вероника - умница и успешница, но горе подкосило ее, стало центром ее существования. И сама она словно бы застыла. Друзья, придавленные святостью разрушенной любви, не смеют выдвигать какие бы то ни было требования, да и самих друзей поубавилось. Тяжело все время говорить о смерти, как ни крути. У Вероники же любой разговор сворачивает к привычной теме, одновременно и оправдывающей ее, и как бы приподнимающей над остальными, не горюющими. Три года - как муха в янтаре. Я знаю еще Женю -та застыла лет на десять и за них спилась.

Люда лишилась мамы полгода назад. За это время Люда совсем ослабела, утратила интерес к нарядам, выходам в свет. Друзья, знающие ее совсем иной, переживают и пытаются ее как-то встряхнуть. И от досады ругаются с ней же - обидно же, когда искренние попытки помочь воспринимаются без всякого энтузиазма. Сама Люда им не звонит, на работе старается ни с кем не разговаривать не по делу. Кажется, она не замечает своего одиночества...
Родион испытывает страшный стыд. Ему везде мерещится отец, погибший неделю назад. В каждой фигуре, в каждом лице, даже в темных углах иногда. Родион думает, что сошел с ума, и боится, что это станет известно. По ночам у него болят руки и ноги - точно как у папы, страдавшего ревматизмом. Если бы не этот ревматизм, отец мог бы быть осторожнее, не выходить в тот день на улицу, остаться в живых, сердится Родион. И утешается: зато отец разговаривает с ним, дает хорошие советы в делах, как это бывало раньше. Да-да, мертвый отец дает советы. Неужели, все-таки, безумие?
Иногда люди в горе обращаются за помощью сами - это называется "сопровождение". Опыт показывает, насколько бесценна эта услуга, как много дней жизни, отношений, здоровья и сил она сберегает. Иногда приходят или пишут их встревоженные родственники или друзья. Это тоже разумный ход: грамотная помощь близких - настоящее спасение для человека, подкошенного страданием. Общей ошибкой является ожидание, что в процессе сопровождения должно что-то такое заметное происходить. Но это, скорее, предотвращение того, что происходить не должно. И, конечно, явно или тайно всех очень волнует, нормально ли то, что они проживают, нормальны ли они сами.
Я вам скажу, как я думаю. Горе - это вообще ненормально. Это экстремальная ситуация, в ней нельзя находиться всю жизнь. И одновременно это совершенно нормально, время от времени это случается, и природа уделила нам достаточно ресурса, чтобы не только пережить его, но и выйти чуть более мудрым и сильным, чем раньше.
Доктора и психотерапевты разработали свои классификации стадий проживания острого горя, чтобы было яснее, что и как протекает и чем можно и нужно в этой ситуации помочь. Я вам здесь приведу таблицу, основанную на исследованиях А. Г. Абрумовой и Г. В. Старшенбаума. Переживания, приведенные в ней, еще не выходят за рамки нормы, но являются сильными настолько, что лучше просить о помощи, чтобы они не стали невыносимыми или, наоборот, привычными настолько, что в них можно зациклиться. Таблица эта усредненная, стадии могут протекать не четко, а смазанно, повторяться или быть размытыми во времени. Но если что-то - сроки или переживания - совсем уж вышло из берегов, это может быть сигналом: пора насторожиться, что-то идет совсем не так.
Да. и на всякий случай. Сами себе транквилизаторов не назначайте, пожалуйста. Там все тоже индивидуально.




Этапы затяжных реакций горя

Этап, длительность
Содержание страданий
Характер помощи
I
Минуты-часы
Паника, гнев, отчаяние, ослабление волевого контроля, аффективная дезорганизация.
Сочувствие и помощь близких.
II
2-3 дня
Повышенная активность, склонность активно обсуждать умершего и его дела. Колебания аффекта от гипотимии с тревогой до эйфории. Возможны неадекватные действия, периоды эмоционального притупления.
Сочувствие и помощь близких. Внимательное слушание и участие в обсуждении.
III
Первая неделя
Напряжение, тревога, скованность, гипомимия, возможны спазмы в горле, судорожные вдохи, суетливая активность. Раздражительность при попытках отвлечь их от печальных мыслей.
Проработка аффекта горя. Возможно назначение снотворных и транквилизаторов.
IV
Вторая неделя после утраты
Дистимия, потеря перспектив и смысла жизни. Умерший воспринимается как живущий, с ним беседуют, советуются. Иллюзии ложного узнавания. При тревожном варианте - тревога, напряжение, озабоченность и преувеличение возникших проблем, обнаруживают у себя признаки болезни умершего. При оппозиционном варианте - раздражительны, обидчивы, враждебны к врачам и родственникам.
Возможно назначение снотворных, антидепрессантов и транквилизаторов. Кризисная психотерапия (установление доверительных отношений, проявление заботы и тепла, оживление надежды, временное перепоручение забот и ответственности на близких, структурирование деятельности и решение неотложных задач - уход за детьми, решение вопросов о временной нетрудоспособности пациента и т.п., удаление из стрессогенного окружения и др.).
V
3-6 недели
Отчаяние. Душевные муки, жалобы на бессонницу, тревогу и страх, одиночество, беспомощность, потерю смысла и перспективы жизни, идеи самообвинения, собственной малоценности. Раздражительность, отказ от общения с близкими и их критика. Часты соматоформные жалобы. Склонны причинять себе боль, наносить самоповреждения.
Медикаменты, интенсивная опека. Оказание помощи в переживании, выражении и переработке аффекта горя, решение проблемы изменений в жизни пациента.
VI
Демобилизация. Преобладают соматоформные нарушения, депрессия. Малообщительны, сосредоточены на внутренних переживаниях, ими владеет чувство безнадежности, ненужности, одиночества, избегают контактов с окружающими, формально беседуют с медицинским персоналом, отказываются от помощи/
Кризисная психотерапия в группах.
VII Продолжается несколько недель
Разрешение
При необходимости - антидепрессанты. Решение проблем изменений (семейного положения, ролевых изменений на работе и в семье, межличностных проблем и т.п.), межличностных проблем. Целесообразен тренинг релаксации и выработка тактики адаптации к изменившимся условиям бытия.
VIII
в течение года
Рецидивы с приступами горя и отчаяния, с депрессивными расстройствами, возможно с суицидальными попытками. Возникают по поводу значимых дат, нестандартных ситуаций (успех или неудача), когда возникает потребность разделить радость или горе с близким человеком.
Поддерживающая психотерапия в посткризисных группах, работающих по принципу клуба для лиц, переживших кризисную ситуацию. Семейная психотерапия с участием членов семьи и близких людей.




Комментариев нет:

Отправить комментарий