понедельник, 3 февраля 2014 г.

Узбагойдезь!

Наконец-то!
Дождались!
Вот тебе, бабушка, и Юрьев... Впрочем, это, кажется, уже из другой оперы.
Вот и прояснилась социальная роль психолога в этом лучшем из безумных миров!
Все началось с логичных вопросов о поддержании психической гигиены и стабильности в напряженное время, чреватое многими психотравмами. Рассказали, написали, объяснили, дали комментарии. Поконсультировали лично. Если надо, еще поможем, расскажем и поконсультируем - стрессовое расстройство не шутки, его надо хорошо зализывать.

...И понеслась! Психологов зовут вперед сантехника к потекшей батарее. Психологи должны утешить нервных, насмотревшихся криминальных новостей в собственноручно включенном телевизоре. Психологи обязаны спеть колыбельную и укрыть баевым одеяльцем всех, кто чем-то недоволен. От психологов требуют выйти и в доступной третьекласснику форме дать общие инструкции, после которых все успокоятся и все будет хорошо. Психологи должны взять личную ответственность за настроения миллионов, а заодно и за вопрос, не пора ли скупать мыло и спички. Боюсь, в обязательном арсенале психолога скоро появятся памперсы.
Господа, присядьте, пожалуйста. У меня для вас дурные вести. Кто-то спутал психологов с Бэтменом. Есть более-менее общие законы работы человеческого мозга. Есть приемы, телесные и умственные, действительно помогающие расслабиться. Но ненадолго, если причина вашего смятения заложена в вас самих. И если вы хотите проживать свою жизнь глубоко, осмысленно и со вкусом, это вопрос вашей личной зрелости. Следовательно, успокоившись, придется, все-таки, встречаться с собой и брать управление в собственные руки. Вот в этом психологи действительно могут качественно помочь. А памперсы - они что? Временная мера...

Комментариев нет:

Отправить комментарий