среда, 22 сентября 2010 г.

Эти загадочные Хомяки

Сегодня у нас зашел разговор еще об одном типе людей. Чаще они встречаются среди мужчин, хотя и  с женщинами случается. Мне эти существа больше всего напоминают каких-то норных животных. Например, полевых хомяков. Так их и обзовем - условно, конечно.

Все с Хомяками непонятно. Вроде вот он - сидит, симпатичный такой, сытенький, рука так и тянется погладить. Не рекомендую - может цапнуть, притом совершенно неожиданно.
Во внешний мир эти люди выходят в имидже. И имидж, как правило, донельзя приятный. Но главная жизнь их личности происходит где-то глубоко под землей. Там, в хорошо охраняемой внутренней норе, протекают никому не известные процессы - может, черная месса, а может, глубокий сон - мы никогда этого не узнаем.
В мягкой оболочке собственной привлекательности Хомяк шастает по земле, осваивая и подробно исследуя колоссальные территории. При этом он показывает детальное знание предмета, в частности окружающих людей, их побуждений, настоящего и будущего. Сильно обманется тот, кто примет это за интерес к своей персоне: на самом деле Хомяка не беспокоит никто и ничто, кроме него самого. И он хозяйственно тащит в свою нору все, что может принести ему пользу, нимало не интересуясь прочей ерундой. Именно поэтому восприятие окружающего мира у него фрагментарное, притом с возрастом все более избирательное. Хомяк не слышит никого, кроме себя и своих потребностей, и в отношения вступает соответственно.
Время от времени, не получив желаемого (вполне возможно, что Хомяку это только показалось, поскольку ему, как правило, трудно открыто говорить о себе и своих запросах), он убегает под землю, и с этого момента взаимоотношения переходят в категорию безнадежных. Нет, от вас здесь ничего не зависит. Что бы вы ни решили - налаживать контакт или, пожав плечами, отойти в сторонку - это не имеет значения, поскольку, как уже говорилось ранее, Хомяк вас не услышит. Свою загадочную темную нору он заселил ярчайшими фантазиями, среди которых - и представление о вас. Поэтому, спрятавшись и забаррикадировавшись, Хомяк на самом деле продолжает не просто находиться в состоянии конфликта, о котором вы давно забыли или даже не знали, - нет, он развивает его самостоятельно, разыгрывая целые пьесы с внутренними призраками, заменившими ему живых людей. При этом Хомяк не забывает, что он как-никак спрятался в нору, и, чтобы подчеркнуть сей факт, время от времени старательно напоминает вам, как он о вас совершенно не думает. Иногда это смешно, чаще - утомительно.
По истечении некоторого времени Хомяк выходит на завершающую стадию конфликта и абсолютно неожиданно предпринимает стремительную атаку. Дело в том, что сидя в норе, он уже придумал о вас много нового, ответил на все незаданные вопросы и теперь, с высоты своей никому не известной оценки, готов дать отпор. Со стороны это напоминает анекдот "Да пошли вы, Марьиванна, с вашим утюгом!" При этом факт, что у вас и утюга-то нет, Хомяка нимало не поколеблет.
Что с ними делать? Сказать - не услышат. Написать - прочитают через слово, притом в разрезе собственной предвзятости, уйти - побегут следом. Дать сдачи - жалко вроде, пушистенький такой.
Хомяки обычно окружены разнообразнейшими реляциями, притом, чаще всего - неглубокими и неразборчивыми. Благодаря этому они, как правило, делают неплохую карьеру. Головокружительную, впрочем, редко - мелочность подводит. Опыт показывает, что они не имеют друзей вне сферы своей деятельности и находятся в перманентном конфликте с большинством членов своей семьи.

Иногда быт засасывает, боязнь внешнего мира застит глаза, притом не только во сне - и у каждого из нас появляется желание "быть проще", укутаться имиджем и оставить свое ранимое Я в иллюзорной безопасности надежно спрятанной норы. Избави Боже.

2 комментария:

  1. Тяжелый случай, находиться в хомяковых отношениях и хомячиться с подобными хомяками, а главное без результативный. Спасибо, очень понравилось про хомяков

    ОтветитьУдалить