пятница, 10 сентября 2010 г.

Тренинг риторики - не камнями едиными

Риторика. Риторика - это вам не камней в рот. Хотя и их тоже можно. Но недостаточно. Потому что продираться сквозь дебри собственных слов это поможет, а вот быть приятным, харизматичным, доминантным, глубоким, а главное, услышанным - едва ли.
Для всего этого существуют тренинги риторики.

Нормальное развитие умения говорить так, чтобы быть услышанным, невозможно без коммуникативных навыков - это тоже неотъемлемая часть хорошего тренинга. Кстати, именно по этой причине "зажатым" людям лучше не брать частные уроки, а работать в группе. В противном случае есть некоторый риск, что человек научится хорошо, свободно, убедительно выступать... перед своим преподавателем.
Еще один этап - постановка голоса. Поставленный голос отличается от просто громкого тем, что говорящего слышно, даже когда он не повышает тона. При этом важно помнить, что голоса певца и оратора или актера настроены по-разному. На своем опыте знаю: очень неприятно переучивать певцов, они традиционно работают диафрагмой, что делает речь гулкой и одновременно невнятной. Слышно - изумительно. Благозвучно - до невозможности. Непонятно - ничего.
Интонация - особая тема. Ей мало кто обучает, в Украине эта школа не развита. А ведь именно она заставляет вникать в смысл ваших слов. Между прочим, правильное интонирование спасает даже при общении с людьми, не имеющими с вами ни одного общего языка. Похоже звучащие фразы стопроцентно держат внимание, а дальше дело за пантомимой, ничего сложного.
Рядом с интонацией стоит выговор, произношение. В родной речи правильный выговор заставляет собеседника или слушателя воспринимать оратора как носителя структурированного мышления и твердых убеждений, иными словами, как человека, которому можно доверять. Вязкость речи, неправильно расставленные ударения, а особенно суржик резко роняют  носителя поближе к уровню плинтуса. Впрочем, иногда это используется как прием. Например, если нужно "развести" клиента или партнера, или... неважно. Слушая ломанную речь, человек уверен: перед ним "мужичок из народа", он безобиден и не способен строить козни. Аналогичным приемом пользуются продавцы на базаре и профессиональные нищие. В противных случаях - не рекомендовала бы.
Еще один элемент риторики - микрофон. Рано или поздно он всплывает перед лицом или заползает на лацкан и действует, как обоюдоострое оружие: может усилить эффект, а может и все испортить. Дружить с ним - особое искусство, притом тоже зависящее от языка, на котором говорят.
И, конечно, внешний вид. Осанка, прическа, улыбка, руки, одежда - все имеет значение. Конечно, тренинги риторики не курсы визажа, но совсем сбрасывать со счетов столь значимые факторы невозможно.
Перечитала все вышеупомянутые элементы, вспомнила еще целую охапку (например, артикуляцию - камни, камни!) и мысленно (поставленным голосом) сказала большое человеческое и профессиональное спасибо своему ненаглядному Театральному, где нам открывали доступ абсолютно ко всем знаниям и умениям, какие мы только хотели получить.

6 комментариев:

  1. в 2001 году занесла меня судьба на курсы. Риторика там тоже была. Преподавал старенький дедушка из Театрального и как я вам скажу преподавал.Это был не "кукуфонок", "кукуфонок" с орехами во рту. То есть что-то прохожее было, НО после расслабляющей специальной зарядки, физ. зарядки, работой в команде, играми....И так все быстро пролетело... Это был не главный акцент этих вот курсов. Но дали они много чего, в том числе и уверенности в себе(хотя куда уже больше)))). Откровенно говоря, я сейчас понимаю, что не хватило(по времени). И хочу "продолжения банкета". Было бы просто замечательно узнать контакты и к кому обращаться.

    ОтветитьУдалить
  2. По описанию уже видно, что дедушка был таки мастер.
    Конечно, мы будем рады "продолжить банкет" с учетом Ваших индивидуальных потребностей.
    Вы можете обратиться по телефону 067 656 88 26 - это номер Координатора нашего проекта Оксаны Бондаренко.
    Или написать имейл на xeniabondarenko@yahoo.com
    Добро пожаловать :)

    ОтветитьУдалить
  3. В поиске "Тренинг", наткнулся на ваш блог, не думал, что такой многогранный может быть подход к риторике, никогда не принимал участие в подобных тренингах, упражнение с микрофоном -заинтересовало, хотелось бы попробовать! Скажите пожалуйста Элина может ли подобный тренинг помочь мне в преодолении страха перед общением с незнакомыми людьми, например: собеседование, презентация, лекция?

    ОтветитьУдалить
  4. Конечно. Собственно, все зависит от Вас, и успех тоже будет плодом Вашей работы - в первую очередь. А создать правильные условия и передать Вам необходимую информацию - уже наша задача.
    Впрочем, тренинг риторики не панацея. Если Вы "зажимаетесь" в процессе общения (или еще не приступив к нему), возможно, стоило бы также уделить особое внимание улучшению своих коммуникативных навыков. Такие тренинги тоже бывают, мы их проводим.

    ОтветитьУдалить
  5. Хотелось бы увидеть программу тренингов.Еще интересует вопрос, проводятся ли тренинги для иногородних?

    ОтветитьУдалить
  6. Отчего же нет. Конечно, на тренинги приезжает много людей из других городов. Так же, как киевляне ездят к Фильцу во Львов, например.
    Тренинги подбираются с учетом запросов конкретной группы/компании. Это может быть и развитие коммуникативных навыков, личностных качеств, креативности в частной жизни и в бизнесе, и та же риторика, и тайм-менеджмент, и мани-менеджмент. Может быть и более корпоративная тематика: огромное количество тимбилдинговых тренингов, тренингов, посвященных корпоративной культуре, развитию управленческих навыков. Есть такие рафинированные формы, как брейнсторминг и ведение переговоров, и такие стандартные, как развитие технологий продаж. Иногда просто необходимо знать запросы конкретной группы людей, чтобы создать единственную и неповторимую программу только для них. И, по сути, каждый тренинг - единственный и неповторимый, поскольку тесно связан с потребностями и работой уникальной комбинации людей.
    Ответила ли я на вопрос?
    Более конкретные моменты можно обсудить с Координатором проекта (067 656 88 26)

    ОтветитьУдалить