четверг, 22 июля 2010 г.

Алла

Каждое ее слово - на вес золота. Нежная, мягкая, очень замкнутая. Стоило подняться спору или даже просто громкому обсуждению - и она превращалась в бесплотную тень: вот есть Алла, а вот нет ее. Я так и не знаю ее прошлого. Никто не знает. Знаем только, что она как-то пожелала своему прошлому гореть огнем. Космически одинокая, она тянулась к нашей довольно громогласной компании и иногда обжигалась. И - молчала. Ее оберегали все, по непонятной причине нам был важен сам факт ее присутствия.

Однажды я посмела прямо сказать ей: ты исчезаешь, стоит кому-то заговорить на полтона выше. Ясно, что она ответила. Ничего подобного. И с этих пор перестала помалкивать.
Тренинг прошел для нее очень ровно, она почти не изменилась. А спустя месяц на Аллу обрушилось страшное горе. Но она была в нем уже не одна. Я потом подумала: так вот для чего мы были тебе нужны.
Писать о ней - все равно что писать о хрустале, невозможно подобрать слова. Прошло время. На тренинге Алла получила опыт поддержки, который закрепился в драматической обстановке. Лучше бы этого закрепления не было, но так уж вышло. Полученный опыт она пустила в дело так же, как и свое недолгое умение более-менее открыто общаться. Заново училась разговаривать. Потихоньку выбиралась из своего кокона, потом изменила и стиль жизни. Перестали ранить чужие мнения, а с этим пришли книги, знакомства с новыми местами и новыми людьми. Оказалось, она большая шутница. Оказалось, у нее довольно жесткие суждения, отточенные до такой степени, что спорить бывает просто нелепо.  Оказалось, ее слова имеют вес для многих и многих. Оказалось, ее любят.

Комментариев нет:

Отправить комментарий