четверг, 22 июля 2010 г.

Миша и Ира

Одна из опасных, но повторяющихся ситуаций на тренинге - появление супружеской пары в одной группе. Все знают, что это нежелательно, а в определенных ситуациях недопустимо. И, тем не менее, раз за разом обстоятельства заставляют принять неприятное решение и впустить пару в процесс, прекрасно понимая, что большую часть времени они будут заниматься чем? Правильно, шпынять друг друга всем на радость, тренеру на умиление
.
Меньше всего мне хотелось, чтобы умные, талантливые, волевые управленцы Миша и Ира оказались в этой группе вместе. Против было все. За - только то, что я примерно представляла себе общую зубастость группы, да моя хваленая интуиция, за которой я, в конце концов, и пошла. И то, что к моменту нашего знакомства этого брака практически не существовало.
Не существовало? Но почему они пришли вместе?
Миша сразу стал всеобщим любимцем, и Ире пришлось выслушать обвинительные речи большинства дам, как можно такого не ценить. Визави, конечно. Поодиночке. Она помалкивала. И только она знала... И только он знал.
Эти двое, непрерывно кусая друг друга, объединялись единым фронтом против каждого, кто хотя бы косо посмотрит на одного из них. Вот и имей с такими дело.
Миша вообще активизировался только тогда, когда можно было броситься в бой. Ира выбрала другую тактику: ничего о себе, слишком много о себе, никакой конкретики. И к кому бы она ни обращалась, всегда начинала со слова "мы", отнюдь не имея в виду себя с мужем. О, это "мы" - моя любимая мозоль! "Мы тебя любим" - кто любит кого? "Мы бываем несносными" - вместе бываем или поврозь? О ком речь, вообще? Да ни о ком.
В конце концов, они на меня набросились (ты знала, на что идешь). Было такое впечатление, что взорвалось все, невысказанное годами. Лена разрывалась, пытаясь всех помирить - вот тогда-то, наверное, группа и увидела ее необыкновенную чуткость и деликатность. Но остановить эту горную реку, разорвавшую многолетнюю плотину молчания, было уже нереально.
Меж тем, динамика тренинга высока, время на нем сжато, события сгущены. И, когда бурная вода схлынула, стала видна некоторая нелепость ситуации. Умные люди, мои милые друзья посмотрели друг на друга и наконец-то захотели услышать: а что же важно для того, с кем я только что спина к спине...
Летние истории заканчиваются путешествиями. За это время Миша подарил Ире несколько поездок, о которых она бесплодно мечтала предыдущие, не скажу сколько, лет. Нет, он и раньше делал ей замечательные подарки, вот только никогда не пытался узнать, чего она на самом деле хотела. Ира позволила себе осознать ценность Мишиной работы и увлечений. И почему-то, говоря о себе, совершенно, напрочь перестала произносить "мы" - отшибло. Я боюсь ей об этом напоминать.
Прошло полгода. И в данный момент расставаться они не собираются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий