среда, 21 июля 2010 г.

Таня

Таня, как и многие и нас, последние годы шла путем потерь. Эпидемия разводов трехлетней давности лишила ее всего, кроме почти взрослых детей. Пришлось туго, и Таня решила: с этих пор все - на выживание. Ни о чем не думать, работать по 12 часов без выходных, молчать и улыбаться - был ее выбор, абсолютно разумный и абсолютно несправедливый к себе. Так она прожила три года и к моменту нашего знакомства напоминала очень красивый труп.
Не знаю, почему она пришла. Скорее всего, здоровые инстинкты сработали там, где разум упирался.
Я хорошо знаю таких женщин: они прекрасно выглядят, изысканно одеваются, следят за прической, макияжем и речью и никогда не позволят догадаться, что они в отчаянии и что им нужна помощь. И приложат все усилия, чтобы эту помощь не принять. Таня была именно такова - одна из двух молчуний в группе, она приоткрывала яркие губы только чтобы сообщить, что она во что-то не верит, а что-то другое ее не интересует.
Еще один парадокс - именно этих женщин почему-то принято считать детьми неразумными и всячески учить уму-разуму, что иногда приводит в ярость. Таня и тут в ярость не приходила, молчала или давала короткий и резкий отпор. И - все.
Мне очень хочется видеть позитивные перемены в процессе тренинга и уж точно - в его конце. Татьяна стала  идеальным примером "тихого омута" - как вошла в процесс, так и вышла. И при этом идеальным уроком того, как  иногда невозможно прямо по концу тренинга сделать выводы о его результативности. Через время обнаружилось, что со своим мрачноватым упорством она стала пробовать все пути и комбинации, о которых слышала и которые увидела, а когда они не подошли или подошли не вполне, начала искать личный путь.
Прошло полгода. Таня все еще ищет работу, которая не сжигала бы ее дотла: кризис - он везде кризис. Но дав себе право на радость, она обнаружила, что в ее жизни есть место для театров, пикников, головокружительных прогулок, новых знакомств - дома ее теперь не застать. Дети счастливы, между прочим. А совсем недавно Таня подарила первый себе за три самоуничтожительных года отдых, отправила детей с папой на море и развлекается по полной. Смеется и повторяет: "В сорок лет жизнь только начинается, теперь я это точно знаю."

Комментариев нет:

Отправить комментарий